Сбой в работе ЖКТ
Примерно 1-1,5 месяца наблюдается следующая симптоматика: неприятные ощущения в желудке, особенно по ночам и в первой половине дня (иногда – печет, как будто что-то жжет слизистую, иногда – сосуще-ноющие неприятные ощущения), бывает кислый вкус во рту, повышенное слюноотделение и аппетит. Осветленный (светло-желтый) цвет кала (в периоды облегчения-темнее). Если съесть что-то вне диеты (острое, жареное, фаст-фуд, может резко наступить диарея). Пару раз принимала энтерол, после этого чувствовала облегчение. Сейчас держу диету без сладкого, мучного, вареная/тушеная еда, но стоит поесть, например, сладкого – снова становится хуже. Сделано ФГДС, общий анализ крови (прикрепляю) – это то, что рекомендовал гастроэнтеролог. После ФГДС добавилась отрыжка воздухом. На приеме при пальпации врач отметил, что есть вздутие в кишечнике. Смогу попасть на прием только после НГ праздников. Вопрос: можно по проведенным исследованиям поставить предварительный диагноз? Нужны ли доп исследования? Что можно принимать сейчас, какую диету держать? Прим.:в период начала симптомов был сильный стресс примерно 2 недели
Здравсвуйте на хеликобактер не проверялись?
Дарья Александровна, здравствуйте, пока нет. Я принимала омепразол пару дней, гастроэнтеролог сказал, что анализ можно теперь только через месяц сдать
да, верно от приема омепразола должно пройти не менее 2 недель, чтобы не было искаженного результата, тогда лучше сейчас месяц пролечиться чтобы не было обострения , а потом спокойно сдать анализ
Сейчас в течение месяца можно продолжить прием омепразола по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды ? итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на месяц ( он восстановит моторику и клапаны, чтобы не было забросов)
Дарья Александровна, спасибо! я верно понимаю, по ФГДС каких-то существенных нарушений нет?
Принятый ответ
да , абсолютно верно, ничего страшного нет!