Мужской кандидоз

Проблема с кандидозом. Мне 28 лет, не обрезан. Насколько я могу судить в хронической стадии. Раньше это было 2-3 эпизода за год, которые случались на фоне просадки иммунитета ( простыл, замерз или переутомился, выпил алкоголь и тд ) решал все просто, 2 таблетки флюконазола по 150 мг и все проходило на несколько месяцев. 2 года назад делал пересадку волос, после которой принимал курс антибиотиков 10 дней. К концу курса случилось сильное обострение кандидоза. Далее обострения возникали чаще, курс антигрибковых приходилось увеличивать, подключать крем типа кандидерма. В последнее время ситуация еще ухудшилась. Крайнее обострение лечил флюконазолом 200 мг на 7 дней + кандидерм крем утром и вечером. Через неделю опять обострение. Симптомы стандартные: сначала покраснение, потом маленькие язвочки и зуд. Крайний раз также воспалились лимфоузлы на шее ( точно не могу сказать связано с этим или нет ) Также при половом акте ( вне обострений конечно ) чувствуется определенный дискомфорт, как будто кожа стала какой то тонкой и нежной. Иногда болезненно. Половой партнер стабильный уже около 7 лет. Делали мазок у супруги на кандиду - ничего не обнаружили. Мой уролог у которого я наблюдаюсь сказал что единственный метод решения это процедура обрезания. Дает 90 процентов результативности. Делать процедуру не хочу, больше всего пугает перспектива сделать операцию и продолжить лечить кандидоз но чуть реже. Подскажите пожалуйста какими медикаментами можно эффективно лечиться в период обострения

28 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото для оценки. Кровь на сахар проверяли? Есть ли проблемы с ЖКТ?

Загрузил фото. На данный момент около недели использую кандидерм крем. Состояние улучшается. Но под крайней плотью все равно остаются пару язвочек.

Кровь сдаю ежегодно в рамках чекапа. Проблем с сахаром не было крайний раз. Свежих анализов к сожалению нет, порекомендуйте что сдать - сдам.
По ЖКТ сейчас вроде все нормально, жалоб нет. Знаю что в детстве ( около 4 лет ) ставили диагноз дисбактериоз

Принятый ответ

По фото выглядит не критично. Кандидерм длительно применять не рекомендуется. Сейчас для лечения рекомендуется:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Когда высохнет далее
- крем - гель Баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней. Затем
- крем Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней
- полный половой покой.
Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней. При половом акте рекомендуется применять лубриканты.