Периодические проблемы с жкт
Добрый день! Полгода лечусь от жкб, реактивного панкреатита, гэрб и геморрагического гастрита. Пару месяцев назад сдавал анализы, делал фгдс и колоноскопию. Присутствует следующая проблема: раз в пару месяцев в течение нескольких дней бывает диарея, побаливает живот после еды и даже если пью воду часа через два после приёма пищи. Присутствует отрыжка. Обычно придерживаюсь диеты: сырые и паровые овощи, паровое мясо, крупы, цельнозерновые макароны, растительное масло, немного сыра. Из сладкого ем зефир, но иногда позволяю себе вафли и печенье. В последние пару недель я стал добавлять в рацион больше отрубей, так как редко ходил в туалет. С ними ситуация наладилась. Также несколько раз были в кафе. Там старался не брать ничего жирного и острого. Ситуация с обострением проблем ЖКТ случается раз в пару месяцев и обычно приходит в норму за несколько дней. Но ситуация всё равно напрягает. Что это может быть? Нарушение диеты или так проявляет себя гэрб?
Принятый ответ
Павел здравствуйте.
Я врач хирург Виктория Витальевна.
Внимательно изучила ваш вопрос.
Ваша ситуация не требует хирургического вмешательства. Все ваши симптомы (периодическая диарея, дискомфорт после еды, отрыжка) и данные обследований (УЗИ, ФГДС, колоноскопия, анализы) указывают на функциональные расстройства ЖКТ, вероятнее всего, связанные с синдромом раздраженного кишечника (СРК)на фоне перенесенных воспалительных заболеваний.Важно понимать:
Ваши обострения — это рецидивирующие функциональные нарушения, а не прогрессирование органической патологии.Добавление отрубей — хорошее решение для нормализации стула, но они могут вызывать газообразование и дискомфорт у чувствительного кишечника.Периодические походы в кафе, даже с осторожным выбором, — частая триггерная причина таких эпизодов.Ваша диета в целом правильная, но иногда нужно быть еще строже, особенно в периоды ремиссии.
Рекомендовано обсудить эту ситуацию с вашим терапевтом или гастроэнтерологом. Возможно, потребуется коррекция медикаментозной терапии (например, спазмолитики, пробиотики, препараты для регуляции моторики) и более детальная работа с диетой (возможно, исключение некоторых продуктов, провоцирующих симптомы).
Не волнуйтесь — это не опасно, но требует внимания и системного подхода. Хорошего вам дня!
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Классическими проявлениями ГЭРБ могут быть: изжога, дискомфорт за грудиной на фоне приема пищи, отрыжка. Указанная Вами симптоматика (диарея, боли в животе после еды, отрыжка) могу быть также следствием застоя желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа и геморрагического гастрита (достаточно острое воспалительное состояние). Нарушение оттока желчи может приводить к нарушению микробиоты кишечника , о чем говорит также присутствие йодофильной флоры в кале, и проявляться нарушениями стула по типу диареи, а геморрагический гастрит дает болевой синдром после еды. Прикрепите протокол ФГДС, Какую терапию сейчас получаете?
Марина Юрьевна, геморрагический гастрит был полгода назад. Прикрепил фгдс, который делал два месяца назад. Сейчас продолжаю от сладжа принимать урсофальк 1 капсулу утром и 3 капсулы перед сном. И последние два дня, как появился дискомфорт после еды, принимаю перед едой тримедат и ганатон. После еды через час пью пепсан.
Песан Р согласно инструкции к применению рекомендуется к приему за 30 минут до еды . Среди часто рекомендуемой терапии эффективно добавить к терапии препарат группы ИПП (Нексиум 40мг) 1 раз в сутки за 30 минут до еды до 1 месяца с целью регуляции кислотности желудочного сока для уменьшения выраженности воспалительной реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи внутренних органов описывается жировая дистрофия печени, что свидетельствует о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов. Также отмечается застой желчи в желчном пузыре, рассмотрите использование препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно для нормализации оттока желчи. Также рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для уменьшения симптомов со стороны верхнего желудочно-кишечного тракта эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- дополнительно рассмотрите прием ганатон 3 раза в день для нормализации состояния.