Острый тонзиллит
Здравствуйте! Последние 3 года мучаюсь от хронического тонзиллита! АСЛО, вне зависимости от обострения, стабильно держится на уровне 350 +-. Так же есть резистентность к большинству антибиотиков. В данный момент я живу в Китае и здесь, как оказалось, трудно добиться адекватного лечения. Во вторник у меня началось сильное обострение, анализы крови показали: СРБ - 79.5, Лейкоциты - 10.18, Сыворочный амилоид А - 200, нейтрофилы абс - 8.33, Лимфоциты абс - 1.02. Мне назначили Цефтриаксон внутривенно и на протяжении 4 дней вводили его через капельницу. Однако, мое состояние не улучшалось. В субботу мне заново сделали анализ крови - СРБ - 21.88, лейкоциты - 10.55, нейтрофилы абс - 8.68, лимфоциты абс - 0.76. Вчера ночью у меня поднялась температура до 39.7, я приехала в больницу, но врач сказал "ничего страшного" и отправил меня домой. Сегодня утром я имею температуру 38.7, левая миндалина сильно увеличена и покрыта налетом - больше чем вчера, сильно болит шея около этой миндалины, гортань покрылась красно-белыми волдырями. Только вчера у меня получилось добиться анализ на бакпосев и чувствительность к антибиотиком, но он будет готов во вторник. Подскажите, что мне делать в данной ситуации, проведение каких анализов или исследований требовать? Для меня очевидно, что мое состояние продолжает ухудшатся. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины. Уровень срб более 30 говорит в сторону бактериального воспаления.
Более вероятно воспаление вызвано стрептококковой инфекцией, для диагностики обычно в домашних условиях проводят стрептатест, который продается в аптеке или проводят пцр диагностику к пиогенному стрептококку, так как ждать результатов посева долго и сам посев должен быть выполнен по всем правилам.
При стрептококковой инфекции согласно клиническим рекомендациям РФ применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков. Пиогенный стрептококк является чувствительным к этому антибиотику, поэтому его назначение возможно без проведения чувствительности
Здравствуйте! Фото приложила. Да, это стрептококковая инфекция, а амоксиклав мне не помогает. Как и тот сильный антибиотик, что мне колят 5 день. Так как мне становится все тяжелее дышать, подскажите, какое исследование мне может помочь сейчас?
В какой дозировке принимали Амоксиклав, сколько раз в день и какой курс?
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько в итоге дней составил курс антибиотиков? При подозрение на бактериальный процесс курс антибиотика 10 дней строго,предпочтительно Амоксиклав принимать,если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
По фото выраженный воспалительный процесс,яркая гиперемия,слева миндалина увеличена и покрыта налетом. Анализ крови в динамике конечно с улучшением. Нет возможности выполнить стрептотест,купить в аптеке или сдать пцр в лаборатории на стрептококк ( результат сразу обычно готовится)
Здравствуйте! Сегодня 6 день приема антибиотиков. Стрептотест мне делали - положительный
Рот открываете свободно,нет боли при открывании? Учитывая картину крови,а она с хорошей положительной динамикой ,можно сделать вывод,что антибиотик работает. Местно чем лечение проводите?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
Такое значение СРБ характерно для бактериальной инфекции
Вы продолжаете цефтриаксон?
При бактериальной инфекции нет эффекта от антибиотика на 4-е сутки - в такой ситуации показана замена антибиотика на другую группу
Принятый ответ
Здравствуйте. Ангины обычно продолжаются, пока курс приема антибиотика не будет не менее 10 дней. Вероятно, антибиотик потребуется, но важно его подобрать правильно. Обычно начинают с пенициллинового ряда, если не применялся в течение 3 месяцев. Если он не помогал, следующей группой выбора идёт цефалоспориновый, но Цефтриаксон к ней относится и нельзя уже повторять, прошло мало времени. Следующей группой выбора является макролиды, например Кларитромицин 10 дней, но важно понимать, нет ли аллергии