Признаки цистита и плохой анализ

Добрый вечер, третью неделю беспокоят неприятные ощущения при мочеиспускании, пила фурадонин, монурал, канефрон, стало чуть лучше, но все равно периодически чувствую, что не все в порядке. Сдала анализ мочи общий и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Фото прилагаю. Вижу, что результаты плохие, по телефону проконсультировалась с терапевтом, она сказала пить 10 дней аугментин, а потом еще неделю фурагин. Но в ближайшие пару дней предстоит 2 корпоратива. Я не любитель спиртного, но привлекать общее внимание, тем что пью сок не хочу (у нас это сразу замечают), насколько критично начать лечение незам.едлительно? Можно ли подождать пару дней, а потом уже пить таблетки, если сейчас состояние нормальное по ощущениям?

АИТ, ЖКТ
40 лет

Добрый вечер. По результатам анализа активное воспаление.
Вы Фурадонин сколько дней принмиали?Есть ли выделения? при сборе мочи влагалище прикрывали тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза Римихановна, фурадонин пила 7 дней, выделений сейчас нет, прикрывала, но вышло не очень герметично. Я еще сейчас заканчиваю курс свечей суперлимф (до них выделения были), начала их вставлять потому что подумала, что может проблема по гинекологии, а не по урологии. Но поскольку все равно неприятные ощущения иногда возникают, решила сдач мочу

Наталья,нет,такое воспаление(если анализ мочи собран технически правильно и результат не погрешный)не желательно откладывать,так как все это дело может осложниться пиелонефритом.
Для лечения цистита достаточно 5 дней,то,что вам рекомендовали таким сроком-чрезмерно избыточно.
У Вас корпоратив 28?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза Римихановна, 5 дней по 2 таблетки в день? А фурагин потом нужно? Да, 28го, можно ли тогда хотя бы бокал шампанского выпить параллельно с лечением, не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза Римихановна, аугментин подойдет? Я его уже купила

Я прдумала 31.....Тогда начните лечение с 29 числа.При приеме антибиотиков прием алкоголя противопоказан.
Аугментин в урологии ни так хорошо,но раз приобрели и по чувствительности он подходит,пропить 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки- 5 дней.Параллельно присоединить Бимфиформ по 1капсуле 3 р/с 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза Римихановна, и еще подскажите, пожалуйста, половая жизнь с презервативом не запрещена на время лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза Римихановна, а какой препарат вы бы назначили?

Фурадонин после не нужно продолжать.Добавить Канефрон по 2 др 3 раза в сутки или другой растительный уросептик 1месяц.
Половой контакт ,если не доставляет дискомфорт разрешен (в презервативе).Соблюдать водный режим.Стараться не употреблять острую пищу,алкоголь,газированные напитки в течение месяца после лечения.

По чувствительности Левофлоксацин/Ципрофлоксацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза Римихановна, попробую купить, если продадут без рецепта, подскажите пожалуйста дозировку и тоже принимать 2 раза в день 5 дней?

Ципрофлоксацин 500 мг по 1 т 2 раза в сутки- 5 дней,Левофлоксацин 500 мг по 1 т 1 р/с 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо. И можно еще уточнить, почему не помогли фурадонин и монурал? Раньше такое лечение было эффективным, проявления цистита бывали периодически, но до системного антибиотика не доходило

По посеву Вы резистенты к данным препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза Римихановна, а есть еще щадящие препараты (не антибиотики), чтобы их принимать в случае рецидива?

Можно попробовать Макмирор,но не исключено,что и к нему резистентность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер, все таки купила левофлоксацин и решила сразу начать лечение, в обед выпила таблетку и с тех пор постоянно подташнивает и дискомфорт в животе, хотя аципол тоже выпила. Подскажите, 5 дней это минимум, сколько его нужно принимать? 3 дня как при неосложненном цистите мало?

Принятый ответ

Если речь не об остром цистите ,3х дней недостаточно.Вы не долечитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Луиза Римихановна,

Здравствуйте. По общему анализу мочи имеется воспалительный процесс.
С учётом посева, можно порекомендовать Аугментин или Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5-7 дней. Также рекомендуется фитотерапия для усиления эффекта - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, окажет и профилактическое действие. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.