Введение ГКС интратимпанально

Здравствуйте. Интересует иратимпанадьное введение ГКС через ухо, не знаю куда обратиться, потому что не везде делают такую процедуру. Знаю что при неудачной гормонального терапии , такая процедура может помочь. Очень мучает шум в ушах, вечером сильно закладывает, становится хуже. Утром просыпаюсь и не слышу его. Врачи на МРТ и кт ничего страшного не выявили, есть дисфункция слуховой трубы слева. Кучу врачей обошла, куда и к какому врачу обратиться и где делают такую процедуру в Москве? ГУС внутривенно не помогли, а только усугубили ситуацию,сейчас пошло снижение слуха на провое ухо, врачи ничего не говорят, ссылаясь на аутоиммунный процесс. Кроме аутоиммунного тереодита, повышение ат 130, ничего не выявили.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Данную процедуру делают в клинике Уха и горла и носа первого МГМУ имени Сеченова.

А вы посещали отоневролога как профильного специалиста по данному вопросу шума в ушах?

Анна Юрьевна, да несколько. Но они не делают такую процедуру и отправляют к ревматологу, которого я уже посещала в сентябре и сдавал все анализы. В ноябре ситуация ухудшилась после головокружения и спазм мышц ночью, может была ПА. Шумело только левое ухо и я к нему привыкла, но потом все ухудшилось. Сейчас шум гле-то в голове. Вечером ухудшается, появляется чувство распирания, такого не должно быть. Утром просыпаюсь и не слышу его какое-то вреся

Стоит обратиться в клинику первого МГМУ
Как правило данное отделение широко использует данный метод лечения при наличии показаний в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Такую процедуру проводят в клиническом центре им И.М. Сеченова

Вам не назначили прием Бетагистина?

Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет, я азначали Арлеверт и стугерон. Почему то бетагистин не назначают

В такой ситуации рекомендовано принимать Бетагистин по 24мг 2 раза в день - 2 месяца, так как он может давать положительный эффект в отношении уменьшения шума

Маргарита Александровна, подскажите что можно сделать при дисфункции слуховой трубы. Очень сильно давит на левое ухо, я это прям чувствую. Упражнения не помогают.

Какие упражнения и как часто вы делаете?
Устройство отовент пробовали?
Проводите ли лечение через нос

Маргарита Александровна, нет лечение через нос, не слышала. Отлынет не пробовала.

При дисфункции слуховой трубы рекомендовано лечение проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Упражнения 10-15 раз в день