Консультация детского гинеколога /

Прилипла малая половая губа — вопрос №2762964

Добрый вечер. Были у ювенолога врач сказал, что у ребенка малая половая губа прилипает к большой половой губе. Назначила Овестин крем 10 дней.. Ребёнку 1 год и 11 мес. Крем гормональный , можно ли его заменить чем-то другим?

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию.
У маленьких девочек могут малые половые губы прилежать к большим. Никакой терапии не требуется. С возрастом это само пройдет.
Сейчас подмывайте малышку простой проточной водой, без мыла и моющих средств. Для увлажнения можно использовать крем на основе декспантенола ( например, Бепантен, Депантенол).
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада помочь.
Клиент
Прикрепила фото

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела фотографию.
У маленьких девочек так часто бывает. Это нормально. Овестин не надо использовать. С возрастом все изменится.
Сейчас подмывайте малышку проточной водой, без мыла. Поделайте ванночки с корой дуба , так как есть покраснение слизистой вульвы. Крем на основе декспантенола на слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы Вы прикрепить фото. Мочеиспускание в норме?
Клиент
Да, мочеиспускание в норме. При осмотре врач, сказал только про "прилипание" одной половой губы
Гинеколог, Акушер
Екатерина, это может быть в норме, если нет синехий, то ничего не нужно. Просто подмывайте водичкой, не используйте мыло, и крема с пантенолом.
Клиент
Прикрепила фото
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте !
Есть незначительное прикрепление к пол губе
Умеренное покраснение вульвы
Рекомендую
Обрабатывать края губ после подмывания
Маслом персиковым или авокадо
Края губ будут увлажняться и немного открепляться
По мере роста строение будет меняться
Подмывать можно перед сном
Sanosan sensitive Baby line