Язвочка на половой губе
Добрый день. Два дня назад стало больно мочится, подумала что цистит . Но я делала узи мочевого на днях и сдавала мочу все в порядке. А сегодня при принятии душа пальпационно обнаружила шишку на половой губе к которой больно прикасаться , сфотографировала и испугалась 😱 Что это может быть скажите пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте. По фото можно предположить простой воспалительный элемент, в таком случае можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день, нет рядом других образований как пузырьки с жидкостью?
Здравствуйте 🤝
Вроде бы ничего рядом нету
Но это ничего страшного ? Я уже подумала самое плохое 🤦🏻♀️
Еще месячные пришли будет еще сильнее щипать и разъедать
Попробуйте прикладывать Левомеколь
Спасибо вам большое
То есть это ничего страшного?
А то я уже подумала всякое плохое
На плохое это вообще не похоже
Дай бог 🙏🏼после смерти мамы у меня очень явно выраженная онко страх
Принятый ответ
Не переживайте, по фото действительно нет ничего плохого
Здравствуйте!
Улаление волос бритвой было? Может поврежденная маленькая ранка после бритья нагноится и так выглядеть.
Скажите это в одном месте ? Еще есть такие язвочки?
В такой ситуации рекомендуется с местно обрабатывать Левомеколь или Левосин, носить свободное хлопковое белье, подмываться после мочеиспускания.
Здравствуйте.
Это только в одном месте
Удаление волос было бритвой
Но это началось вот буквально два дня назад стало больно мочится и сегодня вот обнаружила эту шишку
У меня еще месячные пришли
У меня еще месячные пришли будет сейчас разъедать еще больше
Такое бывает при механическом повреждении/раздражение ,либо нагноении вросшего волосяного фолликула и его вскрытие с образованием язвочки,либо при повреждении во время бритья и последующем нагноении( вероятнее)
Также язвочка может образоваться при некоторых заболеваниях, в том числе передающихся половым путём, в таких случаях необходимо дообследование( мазки, анализ крови)
Важно сейчас подмываться чаще, чтобы был меньше контакт с выделениями и мочой.После подмывания аккуратно промокать область чистым, мягким полотенцем или мягкой тканью. Не тереть .Можно использовать для подмывания слабый раствор Мирамистина или Хлоргексидина — они обладают антисептическим действием. После наносить тонкий слой защитного крема (цинкового- судокрем, пантенола) или вазелина непосредственно на саму язвочку и область вокруг нее.Средство должно полностью покрывать язвочку, создавая "щит". Чередовать с Левомеколь/Левосин.
Т к есть дополнительные жалобы на болезненные мочеиспускания рекомендуется пройти очный осмотр у гинеколога , сдать мазочки на инфекции/воспаление, анализ мочи.
Елена, а какие заболевания передающиеся половым путем?
Я замужем , у меня только один половой партнер муж
Например генитальный герпес(внешне не похоже ,так как у герпеса много более мелких высыпаний/язвочек) вероятно было какое-то травмирование, не стоит также носить тесное белье( может натирать).
Все поняла 🫡 спасибо вам большое
Просто эта язва она прям внутри под губой внутри как бы по фото же видно что я как бы отодвинула , а она внутри. Как она там появилась 🤦🏻♀️
Добрый день!
Судя по фото можно думать как о возможной опорожнившейся атероме ( закупорка сальной железы), так и о герпесвирусной инфекции (если есть ещё дополнительно пузырьки).
В таких ситуациях рекомендовано сдать анализ отпечаток с образования на вирус герпеса 1,2 типа либо сдать анализ крови на антитела к IgM герпес вируса 1,2 типа.
Для облегчения состояния рекомендовано использовать местно мазь Левомеколь или Офломелид, наносят до 2-3 раз на нужный участок в течение 10 дней.
Если все же это герпесвирусная инфекция, в таком случае показан прием та.Валацикловир по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, на беспокоящее место наносить мазь Ацикловир.
Здравствуйте
Да там прям язвочка
Я ее сегодня обнаружила только
Она прям красная с белым по краям
Еще и месячные пришли
Поняла вас,тогда я остаюсь при своих же рекомендациях, дополнительно для облегчения состояния рекомендовано орошать язвочку спреем Эпиген интим, до 4-5 раз в сутки в течение 10-14 дней. Чаще меняйте прокладки, либо, чтобы минимизировать попадание меснтруальной крови на язвочку можно вместо прокладок использовать тампоны
Спасибо большое ☺️
А рекомендации
Ну то есть здесь страшного ничего нет ?
Страшного в такой ситуации ничего нет, все это лечится.
Не за что! Здоровья Вам!
Просто ни с того ни с чего она вылезла не было же ее. Это вот буквально пару дней и болит она очень
Она именно как язва выглядит красная и как будто белым внутри
Анна, понимаю вашу обеспокоенность, но все свои рекомендации я изложила выше, чтобы поскорее избавиться от этого.
Кстати возможно и закупорка я купила себе джинсы они прям мне в том месте впритык
И много раз было что вспотела в том месте может и это тоже повлияло
Спасибо вам Екатерина большое 🙏🏼
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 😉
Здравствуйте, Анна.
По фото больше всего похоже на герпес.
Надо всё таки пройти осмотр у гинеколога, можно сдать мазок с воспалённого участка - ПЦР на ВПГ ( вирус простого герпеса).
Для лечения герпеса обычно назначают мазь АЦИКЛОВИР местно.
Здравствуйте.
Там прям язвочка видите
А болит и когда мочусь щипит
Еще и месячные пришли 🤦🏻♀️
Сейчас будет еще больше болеть
Анна, язвочку вижу. Все свои советы я изложила выше.
Спасибо поняла )