Расширение САП

Добрый день. Сегодня были на узи головного мозга, тк при рождении были кисточки. Но у ребенка появилась еще жидкость. В сегодняшнем заключении написали: «диастаз кость мозг 3.3 м/п щель 4.9, ликворные пути проходимы. Заключение. Неоднородность сосудистых сплетений с обеих сторонРасширение САП.» В роддоме делали узи, сейчас смотрю заключение и эта щель была сомкнута. Родился мальчик на 41 неделе. Сейчас ему 5 месяцев. Рост 69, вес 10000. Страшно ли это? Как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии. Размеры субарахноидального пространства и межполушарной щели-по верхней границе нормы.
Если жалоб никаких нет и ребенок хорошо развивается, то показано только динамическое наблюдение-контроль НСГ через 2 месяца.
Ничего страшного по НСГ нет-не волнуйтесь.