На сроке 23 недели укоротилась шейка матки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на первом скрининге, шейка была-37мм, на втором скрининге шейка 28мм, положили в стационар наблюдать, там шейка так и осталась 28 мм.Через 10 дней сделала УЗИ шейка 29 мм, и вот спустя ещё две недели сегодня шейка 26 мм, врач узи сказала что может даже короче и немного приоткрыт внутренний зев(в заключении написали цервикальный канал сомкнут)Что стоит предпринять?Положат ли в стационар?После второго скрининга ставлю утрожестан 200мг два раза в день Низкий гемоглобин-96 Железо-15,2 Ферритин-21,7 Пью сорбифер два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Утрожестан по той же схеме и провести контроль длины шейки матки через 1-2 недели. С учетом срока беременности, тенденции к укорочению - стоит рассмотреть вопрос о госпитализации - определить показания для проведения профилактики респираторного дистресса плода, т.к. есть угроза преждевременных родов. Если длина шейки матки будет менее 25 мм - рассмотреть вопрос о коррекции (пессарий или шов на шейку). Уточните, пожалуйста, эта беременность первая?
Здравствуйте, да беременность первая
Здравствуйте.
При укорочении шейки матки хороший эффект даёт установка разгрузочного акушерского пессария.
Для наблюдения можно госпитализировать в отделение патологии беременности.
Добрый день.
ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет.
По этим результатам - ничего предпринимать не нужно.
Продолжайте использовать утрожестан, до 36 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что шейка матки укорачивается, целесообразно рассмотреть назначение препаратов прогестерона в максимальной дозировке (по 200 мг 3 раза в день) для того, чтобы снизить повышенный маточный тонус и предупредить дальнейшее укорочение шейки матки.
Только обязателен контроль цервикометрии каждые 10-14 дней. Если шейка будет укорачиваться и далее, нужно рассматривать вариант установки АРП.
Исключить или полностью минимизировать стресс и физическую нагрузку! По возможности перейти на легкий труд. Это очень важно. Психоэмоциональное напряжение вызывает повышение маточного тонуса, а тот, в свою очередь укорочение шейки матки