Консультация детского дерматолога /

Пятно на руке — вопрос №2763213

Здравствуйте! Ребёнку 4 года, на правой руке сначало было незаметное пятнышко, он видимо его расчесал, потом оно покраснело и увеличилось. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльнара!
По фото и описанию можно предположить проявления инфицированного дерматита -Возникать может на фоне повреждения, расчесывания кожи и присоединения вторичной микрофлоры
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно утром и вечером ватной палочкой наносить на весь очаг с захватом здоровой кожи на 2-3 мм раствор фукорцина , затем через 3-5 минут после подсыхания крем Фуцидин 10-14 дней
-Зиртек или Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней
-эту область активно не мочить, так как вода способствует распространению
-очаг ничем не заклеивать
-нательное белье, которое контактирует с очагом и перчатки ежедневно менять, стирать, изнутри проглаживать
-питание с ограничением сладкого, мучного
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Обрабатываем раствором, появилась корочка, её нужно удалять или лучше не трогать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльнара, здравствуйте!
Корочку не трогайте, под ней идёт процесс заживления
Она самостоятельно должна отпасть
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Фуцикорт 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Эльнара, здравствуйте!

На представленном фото видно развитие бактериальной инфекции кожи, которая возникла, вероятно, на фоне расчесывания. В подобных ситуациях крайне важно быстро начать лечение, направленное на подавление бактериального процесса и предотвращение его дальнейшего распространения.

Для местной терапии рекомендую использовать антибактериальные препараты с доказанной эффективностью, такие как Фуцидин или Мупироцин. Эти средства обладают выраженным антибактериальным действием. Крем или мазь следует наносить на пораженные участки кожи 4–5 раз в день, обязательно захватывая периферию окружающих здоровых тканей для предотвращения распространения инфекции.

Данный участок кожи необходимо максимально защитить от воздействия воды, так как это может усугубить процесс и способствовать дальнейшему развитию инфекции.

В качестве антисептической обработки рекомендую использовать примочки с раствором хлоргексидина или Мирамистина. После каждой примочки важно сразу же наносить антибактериальный крем. Это обеспечивает более эффективное воздействие на бактериальную инфекцию и ускоряет процесс заживления.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо! Обрабатываем раствором, появилась корочка, её нужно удалять или лучше не трогать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Удалять не нужно. Под корочкой происходит процесс эпителизации. По истечении времени она отторгнется сама
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на инфицированный дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт