Консультация педиатра /

Анализ крови при простуде — вопрос №2763263

Сыну 3,5 года. Вес 14 кг.
Заболел в субботу 21.12 началась температура 37,5
Потом выше, воскресение, понедельник, вторник была 39-39,5 три дня. Сбивалась до 37,5
Среда 38
Сегодня норма.

Во вторник сделали ренген, так как мы болеем уже длительно затяжными простудами. С ноября пили 2 антибиотика.

В среду сдали кровь и мочу. Все результаты прикрепляю.

На рентгене какие-то сгустки

По крови воспаление и ещё что-то. Когда сдали кровь вернулись и была как раз температура 39,5
Опять. То есть сдавали в разгар болезни

Говорят нужен антибиотик, назначают супракс.

Хочется уточнить нужен ли он нам и может лучше сумамед?

В декабре 3 числа допили курс клацида

До этого пили амоксиклав в ноябре

Очень переживаю

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, моча в норме. По анализу крови – вирусная инфекция. Антибиотик не показан. По результату рентгена описывают изменения, возможно это связано с прошлой перенесённой инфекцией. Пожалуйста, напишите чем болели в декабре!? какой был диагноз?

Учитывая, что ребёнок уже принимал антибиотик из группы макролидов
А клацид и сумамед – это антибиотики из одной группы. Принимали амоксиклав и не пошло 3-6 месяцев
поэтому сейчас вам назначили антибиотик из другой группы
Все верно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, болели так же орви как бы, могу лист приема выставить где нам назначали клацид

Но как быть в итоге пить сейчас антибиотик или нет?

Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста а нужны ингаляции при этом рентгене?
Кашля нет, но перед тем чтобы сказать с утра начинает откашливаться как бы кхекать

Врач сказала делать смесь Берадуал, пульмикорт и физ раствор
Но я сомневаюсь
Один день делала, а так боюсь вызвать что-то ещё ими
Педиатр, Детский кардиолог
Ингаляции показаны, смешивать препараты можно и безопасно
Проще сделать одну ингаляцию, чем несколько
Антибиотик уже начали принимать?
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - повышение моноцитов и активированных лимфоцитов - это признаки вирусной инфекции. СОЭ и СРБ могут повышаться и при вирусной, и при бактериальной инфекции. По анализу мочи нет отклонений. По Rg грудной клетки - сгущение легочного рисунка часто бывает на фоне ОРВИ, признаков пневмонии нет, главное. Учитывая, и положительную динамику в состоянии, что подъемов Т уже нет, скорее всего вирусная инфекция, в таких случаях нужна симптоматическая терапия - обильно поить-30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами, при ложенности носа - називин не более 5 дней, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста а нужны ингаляции при этом рентгене?

Но я сомневаюсь
Педиатр
Нужны ингаляции или нет можно понять толко после выслушивания бронхов/легких. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом показаны обычно при обструкции бронхов. Если врач сказал, что в бронхах/легких нет хрипов, тогда показании к ингаляциям нет.
Педиатр
Здравствуйте

Анализ мочи без патологии.

В ОАК - признаки вирусной инфекции. Показаний для антибиотика нет.
На Rgграмме усиление легочного рисунки при наличии клиники может быть на фоне ОРВИ. Главное, что нет пневмонии.

Принимать Сумамед после Клацида можно только через 3 месяца. (Т.к. антибиотики из одной группы, должно пройти не менее 3х месяцев после принятия клацида), но сейчас, повторюсь, антибиотики не нужны.

Сейчас лечение симптоматическое:
Соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сут

Промывать нос растворами морской воды

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста а нужны ингаляции при этом рентгене?

Но я сомневаюсь
Педиатр
Если в лёгких нет хрипов, то делать ингаляции с Беродуалом и пульмикортом не надо. Но если врач что-то услышал, тогда нужно выполнять назначения

Для лучшего отхождения мокротки можно просто поделать ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2-3 раза в день. Хуже не будет. (При условии чистых легких при аускультации)
Педиатр
Здравствуйте!

Общий анализ мочи без патологии.
В общем анализе крови - признаки вирусной инфекции, в данном случае антибиотики не показаны.
На рентгенограмме органов грудной клетки: усиление легочного рисунка. Такое может быть на фоне ОРВИ, это также может быть при бронхите.
Принимать Сумамед после Клацида можно только через 3 месяца. (т.к. антибиотики из одной группы)
Сейчас лечение симптоматическое:
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, поэтому их применение не имеет смысла. При вирусных инфекциях лечение должно быть только симптоматическим.

Рекомендуется пить больше жидкости — 30-40 мл/кг теплой водички.

Промывайте носик солевыми растворами или физрастворами, затем закапывайте Називин Беби на 3-5 дней.

Дома рекомендую соблюдать следующие условия:

• Влажность воздуха 50%;

• Температура 22-23 градуса;

• Проветривание комнаты 2 раза в день