Что вас беспокоит?

Хронический Лямблиоз

Здравствуйте, я девушка, мне 26 лет. Где-то лет в 20 по анализу крови я обнаружила антитела к лямблиозу (значения точно не помню, но там было +++), лечения никакого не проходила на тот момент, потому как никакая симптоматика меня не беспокоила, проблем с пищеварением не было ( анализы были просто для проверки здоровья) Три месяца назад сдала повторный на лямблиоз, результат был 1.16++ Так же анемия, ферритин 14.9 железо в норме Пропила Макмирор, параллельно капала ликферр 5 капельниц Затем был Секнидокс однократно При этом контакта с животными не было, воду сырую не пью, молодой человек так же пропил макмирор Через две-три недели сдала повторный анализ Ферритин 79 железо так же в норме Лямблиоз 1.25++, словно ничего с ними не произошло… Месяц придерживалась диеты, без сладостей и мучного, кофеина Я не совсем понимаю почему лямблиоз не проходит… Либо прошло мало времени и антитела к лямблиям до сих пор в крови. Врач рекомендовал выяснять причину у инфекциониста Подскажите, может повторный анализ нужно проводить позже?

Нет
26 лет
27 Декабря 2024·Просмотров: 141·Софья

Здравствуйте! На основании анализов крови лямблиоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть лямблии сейчас или нет. Лечение на их уровень особо не влияет.
Для диагностики необходимо сдать кал на цисты простейших либо антиген лямблий 3-кратно с интервалом 3-5 дней через 2 недели после лечения.
Не факт, что у Вас вообще был лямблиоз в последнее время. Вы могли переболеть в детстве, к примеру.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.