Ттг превышен
Здравствуйте, более полугода назад поставили диагноз аутоиммуннуй териоидид(показатель ттг 4,7) прописали эутирокс 50мкг. После приема врача прошло полгода, сдала кровь показатель ттг 9,2( таблетки принимала регулярно), прописали дозу больше просто 75мкг. Как данное заболевание может отразится на мне и повлиять на будущую беременность? В ближайшие годы детей я не планирую, врачи успокаивают, говорят тогда не о чем переживать, но меня беспокоит, смогу-ли я впоследствии иметь детей. Мне 20 лет, рост 165, вес 70(сбросила 5кг уже). Помимо этого принимаю кок(джес+) уже 3 года и тоже волнует не повлияет-ли это на зачатие. Чувствую себя хорошо, жалоб по здоровью не имею вообще, о болезни щитовидной железы узнала случайно, сделав узи. Женское здоровье тоже не беспокоит.
Здравствуйте!
Обычно при увеличении дозы тироксина рекомендован контроль ТТГ через 2 месяца для оценки пэффективности подобранной дозы.
Обычно если ТТГ в нормальном диапазоне-это никак не мешает беременности и способности к зачатию, обычно для наступления естественной беременности ТТГ должен быть до 4. Во время беременности обычно продолжается прием эутирокс (он никак не вредит ребенку), возможно увеличение дозы на 25-50% во время наступления беременности (так как повышается потребность организма в препарате). При планировании беременности КОК отменяется, прием КОК ранее обычно никак не влияет на беременность.