Консультация сексолога /

Не могу начать половую жизнь — вопрос №2871015

Здравствуйте! Я полгода в браке, долго не могла лишиться девственности из-за строения девств.плевы. Пошла к гинекологу, провели дефлорацию. Прошло 5 дней -не могу заниматься сексом, чувствую боль при попытке проникновения , от этого зажимаюсь и нервничаю. Сам процесс вызывает во мне панику и страх. Я начинаю сопротивляться, отталкивать.
Не могу отключить голову и расслабиться. Пробовала пить алкоголь , спрей лидокаин - все равно боль чувствую. Подскажите мне пожалуйста, что со мной не так?
Очень сильно от этого страдают отношения с мужем. Он думает, что я над ним издеваюсь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Психолог
Доброго времени суток. Скорее всего это психологический фактор. От того, что вы напряжены, испытываете тревожность. Пробуйте расслабиться по максимуму массаж перед половым актом, долгие прелюдии, используйте лубриканты. Постарайтесь "отключить мозг" и сосредоточиться на сам момент. Если проблема сохраняется, необходим очный осмотр гинеколога для исключения физиологической причины
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Хочется вас поддержать! Я понимаю , как вам страшно , ведь вы не знаете , какие ощущения вы получите , поэтому боитесь + ждёте боли. Проникновения получается не было? Или не получается у мужа фрикцию совершить?

Сейчас важно следующее:
1. Очень обильное количество смазки использовать.
2. Много предварительных ласк , можно не доводить до секса даже , а остановиться на них.
3. Оральный секс.
4. Во время проникновения использовать мастурбацию.
5. И конечно очень важно довериться мужу , вести диалог , подыскать позу , где вы могли бы сами контролировать.
Принятый ответ

Клиент
Алина Николаевна, спасибо за рекомендации. Да , проникновения не было. Мое тело непроизвольно оттторгает это. И я ощущаю давление со стороны мужа- он возбуждается и хочет сразу соединиться без долгих прелюдий. Он возмущается что я слишком долго не могу возбудиться. Для него 5 минут ласк достаточно, а мне мало. Мне некомфортно, что меня торопят.
Психолог
Ваш муж конечно не прав. Все же попробуйте ему объяснить, что вам важны прелюдии и когда вас слышат. От его давления вы быстрее не согласитесь. В целом , муж идет на контакт или все же не пытается вас услышать?
Клиент
Алина Николаевна, дело в том, что мы год в отношениях - из них полгода в браке. И весь этот год он хочет секса и упрекает меня в этом : « Я ждал до свадьбы, а сейчас ты нашла новую причину» И манипулирует тем, что найдет любовницу ,если я продолжу избегать секса. Манипулирует также тем, что долгое воздержание вредно для мужчин- он станет импотентом. От этих манипуляции мне еще больше не хочется этим заниматься.
Я пытаюсь ему донести что нужно погрузиться в это состояние, хорошо расслабиться, а я нахожусь в напряжении из-за того, что я ему должна. Чувство вины.
Психолог
Секс , конечно , важная составляющая отношений , но принуждать и вас винить в этом - неоправданно с его стороны.
В этой ситуации он не готов видеть и слышать вас , а очень зациклен только на сексе и своем желании. Все же донесите до мужа , что так дело не пойдет , первый опыт - очень важный этап в развитии сексуальности и чтобы потом не пожинать плоды негативного опыта , где вы шли против себя . Жить потом с этим вам, а не вашему мужу. Он требует , а что он дает в замен , чтобы секс случился ? Он не готов на длительные прилюдий и тд. Если он готов идти к любовнице только по этой причине - тоже не серьезный поступок , стоит ли держаться таких отношений , где вас не слышат и не понимают.
Все же поговорите вновь с ним и поставьте свои условия , отметьте его манипуляции и тд
Психолог
Здравствуйте!
Проблема явно психогенного характера.
В решении этой проблемы крайне важна поддержка мужа, лучше, чтобы он Вас понимал, не обижался, не критиковал и т.д. Дайте себе время и не подвергайте себя давлению.
Вместе Вам нужно уделять больше времени романтической стороне интима: романтический ужин, объятия, массаж и т.д.
Как вариант, можно ещё начать практиковать аутогенную тренировку, лишней точно не будет!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Боль при попытке проникновения может быть связана с несколькими факторами, как физическими, например анатомическими особенностями, воспалением или другими медицинскими проблемами, так и психологическими, это может быть страх, тревога, предвкушение боли. Работайте над расслаблением, пробуйте дыхательные упражнения, массаж или другие методы снятия напряжения. Консультация с сексологом или психотерапевтом может существенно помочь в преодолении страха и тревожности. Обязательно поговорите с мужем, объясните свои переживания и чувства, открытость поможет вам обоим стать ближе и понять, как поддерживать друг друга. Если проблемы сохранятся, стоит снова обратиться к врачу, чтобы исключить физические причины боли, главное не отчаивайтесь, работа над этой темой требует времени и терпения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Лора доброго времени суток. Подскажите боль возникает от спазамов? Если да, то возможно у Вас присутствует вагинизм. Это болезненный спазм мышц влагалища при попытках проникновения. Такое заболевание лечится психотерапевтическим.