Уровень ТТГ после удаления щитовидной железы

Добрый вечер. Супругу удалили ЩЖ около 4 лет назад. После операции открылось внутренне кровотечение, задели сосуд и его снова сразу оперировали повторно, на скорую руку все зашили и теперь у него втечении этих четырех лет тянет шею(всегда), иногда болит так, что терпеть у него сил нет. Ни один врач толком сказать ничего не может, по узи все хорошо, новых очагов нету. Вопрос один: в связи с чем могут быть такие тянущие боли и онемение этой же стороны, где вскрывали шею повторно с левой стороны (Большой шрам). Также Каждые полгода сдаем анализы ТТГ, тг, ат к тг, было в норме. А сегодня сдали и ТТГ высоковат. Вопрос второй: с чем может быть связано повышение ТТГ? Дозировка эутирокса - 137. Начинали с 175. Вес 88 кг

Принятый ответ

Здравствуйте, когда растет ттг значит мало пьете эутерокса надо чуть увеличить и через месяц пересдать, боли связаны с формированием килоидного рубца вероятнее всего это индивидуальная способность организма к заживлению ран и поверьте мне как хирургу, ни один хирург ничего не шьет на скорую руку?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если показатель ТТГ увеличивается в динамике, но в референсных диапазонах нужно обратиться к эндокринологу и скорректировать дозировку L-тироксина, той дозы , что принимает Ваш супруг может быть недостаточно.
Что касается жалоб, может быть затронут нерв или произошло рубцевание и фиброзирование тканей. Ничего критичного нет, нужно выполнить узи, если это рубцевание , можно попробовать физиолечение, оно не противопоказано, дипроспан.

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы связаны вероятнее всего с тем что во время операции могли повредить нерв либо это связано с фиброзированием тканей. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи данной области и пройти очную консультацию невролога. По поводу ттг рекомендуется пройти очную консультацию эндокринолога и скорректировать дозировку эутерокса.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом роста ттг надо обратиться к эндокринологу, по показаниям он назначит коррекцию дозы эутирокса

У онколога надо регулярно проходить: узи ложа щитовидной железы, лимфоузлов шеи, над и подключичных лимфоузлов, кт грудной клетки, узи брюшной полости, сдавать анализы на ТГ, антитела к ТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рост ТТГ говорит о недостаточной в настоящий момент тиреоидной супрессии L-Тироксином
о рецидиве опухоли это не говорит совершенно

Неприятные ощущения связаны с самой операцией и формированием рубцовой ткани в структурах шеи