Гастропанель, расшифровка

Добрый день. Прошу расшифровать анализ и прокомментировать, что надо предпринять и какое лечение необходимо ( если надо)?Обследование прошла для себя без направления. Изредка бывает вздутие, метеоризм. Стул нормальный, практически ежедневный. Если голодная, бывают боли в области желудка. Хронических заболеваний нет. Лекарства не принимаю . Спасибо

Нет
32 года
19 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравсвуйте !
Прикрепите пожалуйста результаты гастропанели, чтобы можно было ознакомится и ответить на вопрос.

Делали ли вы когда то гастроскопию или решили сразу сделать гастропанель?

Вздутие и метеоризм зависят от какой то определенной пищи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ. Вздутие бывает редко. Не замечала на какой вид пищи это происходит

По результатам гастропанели признаков патологии не выявлено. Уровень пепсиногенов и их соотношение находятся в пределах нормы, что говорит о сохранной, не атрофированной слизистой оболочке желудка. Снижение гастрина 17 совсем незначительное , при отсутствии каких-либо жалоб, чаще всего отражает нормальную или несколько повышенную кислотность желудочного сока и не является признаком заболевания и не требует терапии .

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастропанель является анализом крови, соответственно не может оценить истинной картины состояния слизистой оболочки желудка, является косвенным и малоинформативным видом диагностики, который по сути не может ни исключить, ни подтвердить наличие патологии. Подобная картина гастропанели может указывать лишь на повышенную кислотопродукцию в желудке, ничего больше сказать по результатам гастропанели, к сожалению невозможно. Поэтому какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации, не требуется.

Золотым стандартом диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ, является только ФГДС, который поможет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.

Будьте здоровы!