Консультация детского дерматолога /

Красные щеки — вопрос №2763852

Добрый день!
Малышу 10 месяцев, развитие по возрасту, прикорм активный, у педиатра наблюдается каждый месяц.
Кожа очень чувствительная: часто появляются сухие участки, но пользуемся маслом для душа и эмолениами, все проходит.
Аллергических реакций не наблюдалось.

Несколько дней назад щеки стали красными: к утру получше, к вечеру краснее. Иногда становятся синевато-фиолетовыми. Не шелушатся. Так же иногда краснеет подбородок. Контур покраснения ровный.
Слюноотделение активное.

Припоминаю что все началось после прогулки 21.12. В Очень морозный и ветреный день. Колд крем наносили но все равно открытые участки лица после прогулки были пунцово красными

Может ли быть такая реакция на холод? Или искать иные причины?

Тело чистое, поведение и стул обычные

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
По фото могу предположить - Холодовой панникулит
Это реакция со стороны сосудов на мороз
из - за недоразвитой ПЖК
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
За 20 мин до выхода на улицу наносить любой колд крем из аптеки. Авен возьмите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вероника!
По фото можно предположить проявления холодового панникулита -это воспаление подкожно жировой клетчатки из за воздействия на кожу низких температур на улице, ветра
-Опасности не представляет!
-Проходит обычно самостоятельно в течение нескольких недель, иногда может держаться несколько месяцев
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош или крем Неотанин 2 раза в день -10 дней
-Перед выходом на улицу за 20-30 минут наносить на щечки защитные колд крема на выбор -Мустелла колд крем или Авен колд крем или крем Морозко «Румяные щечки»
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога