Красные щеки

Добрый день! Малышу 10 месяцев, развитие по возрасту, прикорм активный, у педиатра наблюдается каждый месяц. Кожа очень чувствительная: часто появляются сухие участки, но пользуемся маслом для душа и эмолениами, все проходит. Аллергических реакций не наблюдалось. Несколько дней назад щеки стали красными: к утру получше, к вечеру краснее. Иногда становятся синевато-фиолетовыми. Не шелушатся. Так же иногда краснеет подбородок. Контур покраснения ровный. Слюноотделение активное. Припоминаю что все началось после прогулки 21.12. В Очень морозный и ветреный день. Колд крем наносили но все равно открытые участки лица после прогулки были пунцово красными Может ли быть такая реакция на холод? Или искать иные причины? Тело чистое, поведение и стул обычные

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
По фото могу предположить - Холодовой панникулит
Это реакция со стороны сосудов на мороз
из - за недоразвитой ПЖК
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
За 20 мин до выхода на улицу наносить любой колд крем из аптеки. Авен возьмите

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
По фото можно предположить проявления холодового панникулита -это воспаление подкожно жировой клетчатки из за воздействия на кожу низких температур на улице, ветра
-Опасности не представляет!
-Проходит обычно самостоятельно в течение нескольких недель, иногда может держаться несколько месяцев
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош или крем Неотанин 2 раза в день -10 дней
-Перед выходом на улицу за 20-30 минут наносить на щечки защитные колд крема на выбор -Мустелла колд крем или Авен колд крем или крем Морозко «Румяные щечки»
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога