Хеликобактер Пилори
Здравствуйте, эндоскопист в заключении написал диффузный умеренно-выраженный поверхностный гастрит и дыхательный тест на хеликобактер - 4 креста, пролечилась от хеликобактер пилори 2 недели: амоксиклав 1000*2р/в день, пантопразол, НО кларитромицин 1р*день(так прописал терапевт), позже получилось сходить к гастроэнтерологу, который сказал, что нужно было 2р/в день кларитромицин пить. Могло ли это повлиять на успешность эрадикации? и в конце курса возникла такая ситуация, как кандидоз, и я знала, что схема лечения такая (так как уже сталкивалась с такой проблемой) флуконазол 3 дня по 1 таб, свечи пимафуцин, и лактобаланс, НО пила флуконазол 4 дня по 1 таб., так как не заметила на 3-й день улучшения, так же беспокоил зуд, ну и в общем, сейчас изжога у меня, жжение в районе кишечника, а также очень выраженная сухость во рту и подташнивает по утрам, но не рвёт, а подташнивает и как будто это что-то желчное, если можно так выразиться, но как-будто из самой глубины тошнит, не как обычно. мог ли флуконазол за эти 4 дня успеть мне так навредить? может ли у меня быть заброс желчи? кстати, налёт на языке сохранился, сегодня заметила он желтоватый, и как будто лицо пожелтело, и я думаю, может ли быть желтуха? и вообще что со мной? хочу сегодня пойти сдать анализы на кровь, только какой?
Алена, здравствуйте
Действительно, в схеме лечения кларитромицин используется два раза в день, надеюсь лечение все же будет успешным
После интенсивной терапии НР обычно переходят на прием препаратов ( у вас был пантопразол) утром до 14-30 дней, после резкой отмены усиленной терапии жалобы могут вернуться, нужно возобновить прием
Имеет смысл сдать биохимический анализ крови - алт аст ггт щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин
Принятый ответ
Возможно на фоне лечения повышение общего билирубина , желтушность может быть связана с этим
Нелли Фанисовна, я вас поняла, а флуконазол не сильно страшно для ЖКТ, если я его 4 дня пила?