На узи полип эндометрия

Здравствуйте, уважаемые доктора. Обратилась к врачу из-за болей внизу живота. Врач, посмотрев сказал эндометрит подострое течение, назначил лечение юнидокс солютаб, индометацин свечи, флуконазол. На узи поставили полип эндометрия 9мм под вопросом. Сказали прийти на 5 день след цикла на контрольное узи. Мне страшно! Скажите на сколько это серьезно? Стоит ли мне паниковать?

Нет
40 лет

Здравствуйте, Наталья! Паниковать точно не стоит, полип Эндометрия это практически всегда доброкачественное заболевание, да, в теории возникновения есть воспалительная теория. В такой ситуации тактика верная, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, когда Эндометрий тонкий, если визуализируют полип с кровотоком, с сосудистой ножкой, а у полипа всегда должен быть кровоток, в такой ситуации рекомендуют гистерорезектоскопию, малая операция, когда полип удаляют из матки специальной петлей пол контролем глаза. Полипы медикаментозно не лечатся.

Это под наркозом делают?

Да, наркоз внутривенный, операция не долгая, в среднем 10-15 минут.

Это амбулаторно проводят как фгдс под наркозом или в стационар нужно будет лечь?

Процедура проводится в стационаре, может быть дневной стационар и при хорошем самочувствии через 2-4 часа отпускают домой, если делать будете в бюджетной организации это обычно госпитализация не менее суток.

Спасибо большое 🙏

Сейчас не переживать, часто на контроле полип не видят, и это может быть складка Эндометрия, учитывая что не видят четкий кровоток. Если полип подтвердят гистероскопия, после удаления полипы обычно не рецедивируют. Здоровья Вам!

И вам здоровья, Ольга Михайловна!

Принятый ответ

Спасибо! Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте, не переживайте, в таких случаях действительно рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла, тк эндометрий уже большой и как правило из-за этого визуализация становится затруднительной, после менструации эндометрий тонкий и врач всё хорошо посмотрит полип ли это или просто так выглядел сам эндометрий.
Если подтвердится полип то его рекомендуется удалять при помощи гистероскопии в условиях гинекологического отделения. Полип как правило это доброкачественное образование, поэтому в любом случае переживать не стоит.
Он может сопровождаться нарушением цикла, как правило это периодические кровянистые выделения или длительные обильные менструации.

Вот у меня не было ни кровянистых выделений, ни обильных месячных. А может полип с месячными уйти?

Если это действительно полип то он не уходит , возможно это участок эндометрия который после менструации уже не будет определяться.

Спасибо большое 🙏

Была рада вам помочь 🌹

Здравствуйте, не переживайте, полипы в большинстве случаев это доброкачественные образования, зачастую под полипами принимают складку эндометрия, поэтому рекомендовано повторное узи в динамике на 5-7 день следующего цикла для подтверждения, если все же полип подтвердится , то лечение только хирургическое при помощи гистерорезектоскопии

Это амбулаторно можно сделать или ложиться в больницу?

В гинекологическом стационаре

Спасибо большое 🙏

Здоровья вам!

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте, Наталья. Если полип ставят под вопросом , вам верно дали рекомендацию пройти повторно ультразвуковое исследование после менструации. Если полип подтверждают точно, тогда рекомендуют его удалять . Не волнуйтесь, полипы в большинстве случаев являются доброкачественными образованиями

Спасибо большое 🙏