Консультация терапевта /

Боль в области солнечного сплетения — вопрос №2764034

Болит в области солнечного сплетения уже около недели, боль не сильная и достаточно терпимая, что это может быть? 4 месяца назад родила. В анамнезе хронический гепатит в, грешила на печень, эластометрия показала, что с ней все в порядке. К какому врачу обратится?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гепатит в

Терапевт
Здравствуйте, Айгуль!
Боль беспокоит в покое? Вы кормите грудью?
Первое-необх-мо сделать ЭКГ.
Терапевт
Здравствуйте
Боли какого характера ?
Вы кормите грудью?

Терапевт
Здравствуйте
Учитывая молодой возраст, то проблемы с сердцем маловероятно.
Боли связаны с приёмом пищи , или с физической активностью/ сменой положения тела?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Нет связи никакой нет
Терапевт
А таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта.
Но учитывая, что недавно были роды, у вас сейчас идёт нагрузка на грудной отдел позвоночника т.к маленький ребёнок, то боли вероятнее мышечные.
Клиент
Евгения Сергеевна, может ли боль в спине отдавать в солнечное сплетение?
Терапевт
Да, это может происходить по ходу нервных окончаний и по ходу мышц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.боль в области солнечного сплетения может быть обусловлена заболеванием желудка ( вероятнее всего) в данном случае, патологией желчного пузыря или поджелудочной, но это более редкие причины. Если боль усиливается после еды или наоборот голодные боли,то подтвеждает проблему со стороны жкт. Необходимо выполнить эгдс в первую очередь.
В период обострение можно начать прием антацидов: алмагель/ Фосфалюгель 3 раза в день+ на ночь 5 дней. После гастроскопии коррекция терапии
Клиент
Динара, здравствуйте! Прием пищи никак не влияет на болевые ощущения
Терапевт
Больше ничего вызывать боли в данной области не должно. Для сердца не характерна боль ,да и возраст.
Остается вариант еще невралгии- боль связана с движением, на вдохе может усиливаться в том числе. Но учитывая,что есть гепатит,раз в год необходимо выполнять эгдс,т к может давать осложнения на пищевод, портальные вены
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая локализацию боли можно предположить причину со стороны желудка.

Уточните пожалуйста, боли связаны с приемом пищи? Например, усиливаются после еды или наоборот на голодный желудок? Тошнота, горечь во рту присутствуют?
Клиент
Наталия Игоревна, Здравствуйте! Нет ни одного из этих симптомом, при приёме пищи также ничего не меняется
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боль в области солнечного сплетения может быть связана с гастритом, дискинезией желчевыводящих путей, панкреатитом или невралгией. Учитывая послеродовой период и хронический гепатит В, важно действовать аккуратно.

Рекомендации:
1. Питание:
Исключите жирное, острое, кофе, ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день.

2. Препараты:
Рабепразол (20 мг утром за 30 минут до еды) — для защиты желудка.
Мезим Форте (1-2 таблетки с едой) — для улучшения пищеварения.
Но-шпа (40 мг 2 раза в день) — при спазмах.

3. Дополнительные меры:
Если боль усиливается после еды, добавьте Маалокс (1 пакетик через час после еды).
При тяжести или дискомфорте — Холосас (1 чайная ложка 2 раза в день).

4. Обратитесь к врачу:
К гастроэнтерологу для уточнения диагноза. Потребуется УЗИ органов брюшной полости и анализы крови.