Консультация лора /

Кровь из уха — вопрос №2764056

Здравствуйте, подскажите что предпринять, муж отказывается идти к врачу. Из ухатекла кровь, боли нет, закладывает с месяц уже, промыли перекисью, больше не было кровотечения. Боли нет. Можно ли капать капли? Понимаю, что без осмотра нельзя, но не идет

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Есть ли заложенность носа?
Как слышит ухо?
Если попробовать продуть ухо, нет ли ощущение свиста в ухе?
Не было ли симптомов ОРВИ накануне?
Клиент
Валерия Александровна, ноздря с этой стороны заложена бывает, орви острого нет, но ощущения периодического першения в горле имеется уже с месяц точно. Слышит ухом хорошо

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Есть ли свист в ухе при самопродувании? (закройте нос руками и попробуйте с усилием выдохнуть через нос)
Клиент
Валерия Александровна, нет свиста нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы можете в ухо вставить ватный тампон, пропитанный перекисью на 5-10 минут и прикрепить фото тампона?
Клиент
Валерия Александровна, вечером только, да прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По возможности тогда прикрепите и отметьте.
До вечера, если будут боли в ухе, можно выпить Ибупрофен (нурофен) 400 мг и стараться поберечь ухо от попадания воды, ветра и сквозняка.
Возможно, что ничего страшного нет, а просто серная пробка. Нужно на тампон посмотреть кровь это или все таки серная масса так выглядит
Клиент
Валерия Александровна, это было вчера и это явно кровь, потому что прям текла. Точно не сера
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае рекомендовано начать капли Ниатира или Ципромед по 4-6 капель 3 раза в день, курсом 7-10 дней.

Для снятия отека с полости носа, носоглотки, слуховой трубы рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Беречь ухо от попадания воды.

Гнойного отделяемого нет?
По возможности пришлите фото ватного тампона из уха

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Возможно произошла перфорация барабанной перепонки
При перфорации барабанной перепонки нужно начинать системный антибиотик внутрь

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Также важно проводить лечение через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как правило выделения крови из уха связаны с явлениями буллезного среднего отита, то есть образованием буллы- воздушного пузырька на перепонке при опорожнении которого и возникают соответствующие выделения

В ухо в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если симптомы сохраняются на лечении в таких случаях обязательно стоит посетить очно лор -врача для осмотра