Консультация лора /

Кровь из уха — вопрос №2236714

Сегодня утром была кровь в ухе. Видимо ночью пошла. В течении дня крови не было. Ухо не болит. Голова не болит. Температуры утром не было, сейчас вечером 37,2. Немного пульсирует в левом виске. Тяжесть какая-то в затылке, и болит горло. Восьмого июня я заболела ангиной. Пила 5 дней антибиотик Амоксиклав
1000. Горло перестало болеть, но спустя несколько дней после приема антибиотиков горло опять заболело, и присоединился сильный сухой кашель. И так по кругу, горло то болит, то не болит. Рентген грудной клетки делала, чтобы исключить пневмонию. Пневмонии нет. Сегодня сходила в мед. центр, врач осмотрел ухо с помощью ушной воронки, и сказал, что с ухом всё хорошо. И еще провели эндоскопию уха. Барабанная перепонка не повреждена, внутри следов крови нет. Врач сказал, что нет никаких очагов для того, чтобы из уха шла кровь, и если бы она плшла, то следы крови были бы. И предположил, что возможно ночью лопнул прыщик, или я убила ухом комара или клеща, и это не моя кровь растеклась по моему уху.....😅 По поводу горла-острый фарингит. Вопрос, что могло случиться с моим ухом? Если у меня был бы отит, то врач это бы увидел? А могла ли кровь быть от того, что давление ночью скакало? Так как ночью было очень душно, и открытое окно не спасало. Артериальное давление утром было 112 на 63, сейчас 101 на 60. Я уже начиталась в интернете про внутричерепное давление с менингит, и сама себя накрутила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. На очном осмотре, тем-более с эндоскопическим осмотром можно увидеть все, в том числе если бы была повреждена барабанная перепонка. Как слышит ухо?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, слышу все прекрасно.

Детский ЛОР, ЛОР
Возможно ночью вы нечаянно поцарапали кожу внутри слухового прохода или ушной раковины. Если симптомов никаких нет со стороны уха, переживать не о чем, побывав на очном приеме у доктора .
Приложите фото горла к вопросу . У вас ангина была подтверждена анализами?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ангина не была подтверждена анализами. Я ходила к терапевту с сильной болью в горле, были воспалены миндалины, и был белый налет. На анализы не отправляли. Врач сразу сказал, что это ангина.
А сегодня ЛОР сказал, что нужно сдать через недели 2 посев на флору с определением чувствительности к основному спектру антимикробных препаратов и бактериофагам.
Детский ЛОР, ЛОР
Вас сейчас беспокоит горло?
Бывает ли изжога?
Для дообследования вам необходимо сдать ОАК , С-реактивный белок и мазки на микрофлору из зева чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, горло беспокоит, больно глотать. Изжога не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла для того, чтобы оценить состояние.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, фото горла прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, у вас на задней стенке глотки увеличены лимфоидные фолликулы . сделайте стрептотест, продается в аптеке, для исключения стрептококковой инфекции. Также сдайте кровь, которую я вам написала выше.
У вас по задней стенке глотки нет затека слизи из носа?
Начните местное лечение:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Граммидин с анестетиком или Доритрицин по 1 т 3 раза в день 5 дней
Задящая диета, ничего острого, сильно соленого и кислого.
ЛОР
Здравствуйте.
Заложенности в ухе нет? Никаких манипуляций в ухе не проводили ватной с палочкой или чем-то другим?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенности нет, манипуляции не проводила.
ЛОР
Тогда точно можно утверждать что не было повреждения перепонки, и уж точно не менингит, и не повышенное артериальное давление.Максимум что можно предположить это либо у вас вирусный мирингит, это воспаление самой перепонки, на которой формируются пузыри, и бывает что они наполняются кровью, и да потом пузырь повреждается и кровь вытекает. Но конечно при осмотре должно быть хоть какое-то воспаление.
Или возможно как-то поцарапали канал. Но все должно быть видно в любом случае.
В целом вы можете быть спокойны что страшного ничего нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Вы меня успокоили.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если бы был отит, или любой другой возможный источник кровотечения в ухе, врач точно заметил бы. Особенно при осмотре отоскопом или эндоскопом.
Повышение давления обычно сопровождается кровотечение из носа. А менингит протекает с другой симптоматикой.
Если вас осмотрел врач, то переживать вообще не стоит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Скорее всего ссадина слухового прохода.
Закупайте перекись 3 % в ухо, просушите ухо так х 2 раза в день -3 дня. Следите за жалобами со стороны уха и желательно покажите лору очно☺
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вам мог протекать буллезный отит и произошло вскрытие буллы (пузырька) на барабанной перепонке

Также могла быть мелкая царапина на ушной раковине

На данный момент у вас есть боль/дискомфорт в ухе?
Горло болит?
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, боль в горле при глотании с правой стороны. Фото прикрепила. Ухо не болит, дискомфорта нет. Слышу тоже хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки воспаления
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

За ухом наблюдайте пока что
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если врач осмотрел перепонку и исключил воспаление или острый отит, в также учитывая отсутствие у вас болей в ухе, заложенности уха и снижения слуха- наиболее вероятно у вас действительно случилась поверхностная травматизация кожи слухового прохода или ушной раковины и поводов для беспокойства нет

Местно можно протереть ухо водным раствором хлоргексидина

Старайтесь не мочить и не чесать ухо 2-3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,такое бывает при скачке давления именно вот так ухо и выглядит, потом все это пациент смывает,идёт на осмотр и врач ничего не находит,что и слава богу!
В горле признаки фарингита,задняя стенка рыхлая,лёгкая гиперемия имеется,миндалины тоже незначительно гиперемированы,чистые
Как нос дышит?
начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Сдайте мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Принимайте вит Д в профилактические дозе 2000МЕ
Если есть вопросы- пишите
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, у меня зависимость на сосудосуживающие, с каплями хорошо дышу, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Не пробовали отменять капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое, буду стараться уходить от сосудосуживающих капель. Ранее были попытки, но все равно возвращалась к ним опять, особенно в беременность.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,попробуйте,иначе в итоге слизистая и нижние носовые раковины гипертрофируются ( увеличатся) так что кроме операции ничего не поможет((((