Сильно болит ухо
Здравствуйте. У брата 2 дня назад заболело ухо. Боль была при нажатии. Больше ничего не беспокоило, только чесалось горло. Сегодня ночью начало болеть второе ухо, и даже боль заходила на горло и зубы. Было очень больно, он не мог спать. Потом он выпил ибупрофен и болеть стало меньше. Он купил капли Отипакс, закапал, и через 6 часов после того как он немного поспал, заметил, что у него пошла кровь из уха. И сейчас оно снова очень сильно болит. К Лору пока попасть нет возможности, они не работают в выходные. Он выпил немесил, но боль не проходит. Подскажите, чем сейчас можно помочь, пока он не сходил к врачу
Здравствуйте
Больно ли трогать уши, нажимать на козелок, боль усиливается при жевании/ открывании рта? Как дышит нос?
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит из уха?
Анна Юрьевна, больно только при нажатии за ухом, задоженость в ушах, шум, нос дышит нормально.
Наиболее вероятно у вас все таки средний отит или буллезный отит и лопнула булла - пузырек на перепонке и поэтому такие выделения
Отипакс в такой ситуации капать нельзя
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Посетите очно лор-врача при первой возможности
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое !
А можно ему сейчас ибупрофен выпить, после нимесила? Нимесил не помог боль снять
Принятый ответ
Да можно, лучше выпить кеторолак- он активнее чем ибупрофен
Анна Юрьевна, спасибо огромное ещё раз?
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Если есть приемное лор в городе, то они должны работать круглосуточно.
Для назначения правильного лечения нужен очный осмотр.
Если пошла кровь, то Отипакс не капать, уши не мочить
Можно сменить на капли Данцил 3-4 кап 3 р/д
В качестве обезболивающего можно Ибупрофен
Как дышит нос? Какая т тела?
Екатерина Валерьевна, у нас такого нет. Нос дышит нормально, температура 35.6
Екатерина Валерьевна, а ибупрофен можно выпить, если он пол часа назад выпил нимесил?
Да, можно выпить
Местно не греть
Здравствуйте
Как нос дышит? Не было/нет насморка?
Больно нажимать на козелок? Нет ли отека слухового прохода если посмотреть?
Марина Гергардовна, с носом все нормально, насморка нет, на козелок не больно нажимать, толко за ухом больно. На вид отека нет, но он говорит, что по ощущениям как будто что-то есть внутри
Более похоже,что у брата острый средний отит
В нос обязательно коротким курсом Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через нос препарат пойдёт в уши
В ухо капайте Данцил по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Уши не мочить,закрывать ватой когда моется
Если боль сильная, то принимать обезболивающие: Нурафен или Ибупрофен
Отипакс нежелательно без осмотра перепонки,нужно показаться врачу
Выздоравливайте
Марина Гергардовна, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте ?
В идеале посмотреть уши на очном осмотре. При исключении травматизации перепонки ватной палочкой- возможно буллезный отит. В уши комбинил по 3 капли 3 раза в день и НПВС при болях. Очный осмотр у Лора?