Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот и диарея — вопрос №2764078

Здравствуйте. Сегодня ночью прихватило живот, появилась боль , пошла в туалет, был понос с примесью слизи. После опорожнения кишечника легче не становится , опять возникают боли и потом снова хочется в туалет. Стул жидкий, водянистый, со слизью. И понос уже несколько раз был. Но облегчения никакого не приносит, живот сильно болит. Такое состояние было 1 раз совсем недавно. Но с погрешностью в еде я это не связываю. Вчера было все хорошо стул был оформленный , без слизи. Помогите пожалуйста, на прием только на следующей неделе, не знаю что делать. Слышала что это может быть рак

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, здравствуйте
Вероятнее всего, описанные вами симптомы это проявление кишечной инфекции , слизь выделяется в ответ на частый стул
Это к онкологии отношения не имеет
Желательно сдать кал- скрининг на острые кишечные инфекции , и пока мы ожидаем результата посева, уже начать лечение
Можно рекомендовать прием препарата Энтерол 250 мг 1 капсула 2 раза в день с едой 10 дней + тримебутин 200 мг 3 раза в день до еды до 14 дней
Исключить из рациона фрукты, свежие овощи, молочные продукты, сладкое и кофе, до нормализации формы стула
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Про рак речи нет , ваши жалобы характерны для кишечной инфекции . В семье все здоровы ? Температура какая у вас ? Стул сколько раз за день был ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, в семье никто не болеет, температуры не было. Болела дочь младшая 3 г. недели две назад, был жидкий стул и рвота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваши жалобы характерны для инфекции, синдром избыточного роста бактерий или синдром раздраженного кишечника .
Для уточнения в таком случае назначают :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма для оценки пищеварения
Фекальный кальпротектин - для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на кишечные инфекции .

При таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты foodmap, в интернете она подробно расписана . Обильный питьевой режим . Спазмолитики ( тримедат ) 200 мг 3 раза в день 10-14 дней , сорбенты ( смекта , энтеросгель ) , энтерол .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, помимо рака кишечника, есть ещё множество других состояний жкт )
Подскажите, повышение температуры не было? Может что то необычное ели?
Накануне сильного стресса не было *?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, нет температуры не было. Ела пекинскую капусту вчера( тушёную) необычного ничего не ела
Гастроэнтеролог
Стресса сильного не было накануне?
Клиент
Марина Константиновна, нет ,ничего такого
Гастроэнтеролог
В данном случае предполагаю 2 варианта : кишечная инфекция или синдром избыточного бактериального роста.

В таких случаях в своей практике рекомендую просанировать кишечник, чтобы нормализовать стул .
Примерная схема терапии выглядит так:
Энтерофурил 200 мг 3 р в день 7д
Линекс форте по 1к 1р в день 7д
Дюспаталин 200 мг 2 р в день 7д

Учитывая, что состояние повторяется необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин, при показателях выше 250- колоноскопия
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом

Общеклинические анализы для оценки организма: оак, бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)