Нападение собаки

Добрый день, у меня такой вопрос! Бегал в парке, на меня накинулась собака которая была с хозяйкой. Порвала штанину не много. Домой пришёл, осмотрел ногу, крови не было, царапины тоже! Хотелось бы узнать есть ли какие то риски?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск есть. Ослюнение кожных покрово, тоже показания к антирабическим вакцинациям..

Ходил на приём к
Травматологу, он сказал что всё хорошо, что в моей ситуации рисков не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Если ничего этого не было и слюна на кожу не попала, то вакцинация не нужна.

Обращаю ещё раз внимание.
Если слюна попала на неповреждённую кожу - это показание к вакцинации.
Прочитать можно в инструкции к вакцине https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
См. пункт 2 таблицы.

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний для профилактики от бешенства в вашем случае нет если не было контакта слюны собаки с кожей (но и в таком случае риск заражения минимальный, риск выше если слюна попала на поврежденный участок кожи). Если собака была с хозяйкой то риск того что она больна минимальный, желательно поинтересоваться у хозяйки, если есть ее контакты, как ведет себя собака, не боится ли воды, не изменилось ли ее поведение (не забивается в углу). Если собака жива на 10е сутки то забываете эту историю.