Результаты трепанобиопсии костного мозга. Объясните что за диагноз.
Добрый день. Женщина 39 лет. С июня 2023г. Понижение лейкоцитов до 2.17. В декабре 2023 делала трепнобиопсию у себя в городе, заключение - вторичные реактивные изменения плотности костного мозга. В декабре 2024 увезла блоки и стекла в Москву на пересмотр, протокол исследования прилагаю. Расшифруйте пожалуйста диагноз- гипоплазия кроветворной ткани. Что это, нужно ли это лечить и как?
Принятый ответ
Здравствуйте, онкологии костного мозга не выявлено. Гипоплазия может быть первичной и вторичной. Если установлен антифосфолипидный сидром, то изолированная лейкопения ( без угнетения других ростков кроветворения )может укладываться в этот диагноз.
С результатами анализов, скринингом на АФС, УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости нужно посетить гематолога для официального заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам трепанобиопсии данных за лейкоз не выявлено.
Гипоплазия может быть на фоне аутоиммунных процессов.
Если есть, приложите последний анализ крови.
Здравствуйте, анализ крови приложила. Гемоглобин после капельниц Феринжекта.
В оак гемоглобин, тромбоциты, нейтрофилы в норме.
Отмечается снижение лимфоцитов и лейкоцитов.
Уровень лейкоцитов в настоящее время абсолютно безопасный.
Какие-то препараты сейчас принимаете?
Только ксарелто 20 мг
Поняла вас. Ксарелто не влияет на уровень лейкоцитов