Расшифровка анализа крови

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. Прикрепляю фото, где стоит цифра 1 – анализ сдавала 03.02, где цифра 2 - анализ пересдавала 08.02 Что смущает: 1) Понижение лейкоцитов за 5 дней, были 6.75 стали 3.65, ОРВИ не было за эти дни 2) Лимфоциты % (LY%) 03.02 были 17% 08.02 стали 36.8%, почему так резко подскочили? Прошу просмотреть анализ подробно и помочь разобраться. Присутствуют боли в ноги на протяжение двух неделю, боли в икре, отдают в пятку, неврологическую симптоматику исключили, говорят скорее всего мышечное напряжение, для перепроверки сдала ревматоидный фактор. За день до сдачи анализов принимала таблетки мидокалм, не знаю могло ли это как-то повлиять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите , пожалуйста, анализы для полноты картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, все прикрепила

Все анализы посмотрела. Патологии системы кроветворения нет.
Все ростки работают физиологично.

Снижение лейкоцитов может быть вариантом нормы( контакт с вирусом , прием препаратов, нагрузка на печень, дисфункции ЖКТ , аллергии , воспалительные процессы могут влиять на общее число лейкоцитов снижением).

Клиническое значение имеет снижение лейкоцитов менее 4 тыс на протяжении нескольких месяцев.

Показатели лейкоформулы созависимы с общим числом лейкоцитов и конечно их значение не постоянно.

Клиническое значение имеет повышение лимфоцитов в абсолютном числе выше 5 тыс. У вас все спокойно и в норме.

Поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А норма ли, что лейкоциты понижены, а лимфоциты тоже на нижней границы нормы? И может за 5 дней так скакать значения?

Кровь- динамическая система и постоянно меняется, изменения могут быть и в течение одного дня.
Все показатели у вас в норме для здорового человека. Предпосылок к болезни крови нет. Лейкоциты в течение некоторого времени восстановятся сами до нормы.
Если ничего не беспокоит, то дообследования не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме
В последнем анализе есть небольшое снижение лейкоцитов. Норма 4,0-11.0
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при контакте с инфекцией, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
В лейкоформуле мы ориентируемся на абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.
Изменение процентного соотношения может быть под действием различных факторов (контакт с инфекцией. воспалением). Кровь - это изменчивая система. Двух одинаковых анализов крови не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

при условии, что ОРВИ не было

Уровень лимфоцитов от 1,0 является нормой.
Колебания могут быть на контакт с вирусом, приём некоторых препаратов