Результаты гистологмм
В 23 году был найден атипичный полип эндометрия, удален, поставлена спираль, в 25 году сняли спираль, через месяц наступила беременность. После родов нужно было ставить спираль, через 4 месяца после родов сделали гистероскопия с рдв. По результату гистологии : железисто-фиброзный полип эндометрия с фокусами атипической железистой гиперплазии Но испугало еще больше, что код мкб-10 d07.0 и n84.0 Получается у меня карцинома? Жду стекла, чтоб отвезти их на пересмотр Но тревожность убивает и начинается депрессия
Принятый ответ
Здравствуйте!
У атипичных клеток нет своего кода поэтому выставляется этот, по самой гистологии диагностирован именно полип с фокусами атипичных клеток, это не говорит о том что это рак.
Пересмотр при таких результатах обязателен в условиях онкологического учреждения.
Ничего страшного не произошло, спокойно отдавайте стекла на пересмотр и не думайте о плохом.
Юлия, а если возьмем, что это будет карцинома, какие прогнозы?
Я сама хочу удалить матку, больше я жить на вулкане не могу, врачи пока настаивают на сохранности органа
Мне очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному заключению данных за рак эндометрия нет. По данным исследования выявлен железисто-фиброзный полип эндометрия с очагами атипической железистой гиперплазии. Это говорит о том, что в отдельных участках эндометрия обнаружены клетки с измененными ядрами и признаками атипии. Эти изменения в клетках относят к предраковым изменениям эндометрия, но не говорит о наличие онкологии. Именно в таких ситуациях нужен пересмотр в онкодиспансере, чтобы их посмотрел врач-патоморфолог, специализирующийся на гинекологической патологии, который смотрим материал с онкологией ежедневно.
В заключении текстовой части диагноза указана - атипической гиперплазии в составе полипа. По классификации МКБ это относится N84.0, этот код соответствует полипу эндометрия на него и нужно пока ориентироваться. Ориентироваться только на код D07.0 неправильно.
Нужно дождаться гистопрепараты и блоки, отдать их на пересмотр в онкодиспансер и дождаться их пересмотра, вот тогда уже и можно будет делать выводы. Постарайтесь сейчас не делать выводов только по коду МКБ.
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлен полип эндометрия с очаговой атипией
Полип эндометрия с атипией относится к истинному предраковому процессу эндометрия и требует особого подхода
Самое главное в данной ситуации - это пересмотр гистопрепаратов
Это важно для исключения такого состояния как EIN - это эндометриоидная интраэпителиальная неоплазия- нулевая стадия рака эндометрия
Так же важно исключить (но вероятность этого очень мала) - инвазивный рак эндометрия
Что касается лечения
В постменопаузе тактика лечения любых предраковых процессов эндометрия едина - это удаление матки
Даже если полип был удален- матку все равно чаще всего удаляют
Связано это с тем, что атипическая гиперплазия - это болезнь всего эндометрия и высока вероятность появления фокусов атипии в других зонах
Но в более молодом возрасте есть варианты сохранения матки - с помощью гормонального лечения
Что касается прогноза - он благоприятный!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представлена вами данным выявлен полип эндометрия с признаками атипии, то есть предраковыми изменениями.
В данном случае рекомендовано выполнить пересмотр препаратов в специализированном профильном онкологическом учреждении.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️
Здравствуйте. По тексту гистологии карцинома не диагностирована. Выявлена атипическая гиперплазия эндометрия в полипе, это предраковое изменение, которое требует серьезного отношения, но не равнозначно раку.
Пересмотр стекол и блоков в онкологическом учреждении очень нужен. Если атипическая гиперплазия подтвердится и беременность в дальнейшем не планируется, стандартным окончательным лечением является удаление матки. Если необходимо сохранить фертильность, возможно гормональное лечение с тщательным морфологическим контролем. Прогноз хороший!