Что вас беспокоит?
Ребенок дёргается во сне
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста по нашей ситуации, очень переживаю...Дочке 2 года 10 мес. В последнее время ночью очень часто при засыпали мышечные подергивания то ручка,то ножка,то пальчик...А сегодня ночью был такой момент(я лежала рядом и не спала,всё чётко видела) -сначала она часто(быстро) задышала,потом задергалась (быстро)одна кисть руки .Длилось секунды 4 все вместе. Потом я дала ей с бутылочки попить водичку,она попила (спя),перевернулась на другой бок и дальше спала. Что это было...Начиталась про эпилепсию... В последнее время дочь стала очень активная,месяца 3 ка начала активно появляться речь, эмоций много,активно ходит на кружок, играет с детьми,репетируем спектакль...В остальном очень любознательная,внимательная ,умненькая девочка. Днём странностей не замечала.Буду очень благодарна за ответы.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Вероятнее это доброкачественные миоклонии сна, они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Возникают в быструю фазу сна.
Усиливаются на фоне стресса, нервного перенапряжения, скачка роста и др. Данных за эпилепсию нет, не переживайте
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за ответ. А подскажите пожалуйста, если бы это был эпиприступ,то она бы не смогла попить водичку,да? Просто я начиталась,что бывают (вначале) такие лёгкие приступы,при которых сознание не теряется
Принятый ответ
По описанию нет ничего похожего. Конечно ребёнок бы не смог пить воду,т к идёт нарушение сознания. Не волнуйтесь, миоклонии сна не переходят в органическую патологию
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Не переживайте, по описанию нет данных за эпилепсию, она протекает совсем по другому, не так как вы описали.
По вашему описанию доброкачественные миоклонии сна, они очень часто бывают у детей и кстати чаще всего на фоне нервного перевозбуждения, также могут быть на фоне орви.
Они бывают и взрослых, но пореже, чем у детей. Ничем опасным не являются.
Марина Алексеевна, у нас кстати у папы тоже часто что-то похожее бывает(сильно дёргается во сне всяко разно,и даже кричит,особенно когда на ночь фильмов ужасов насмотрится)
Принятый ответ
Да, вот у детей также бывает, может быть даже наследственными проявлениями.
Здравствуйте, по описанию походе на норму(доброкачественные миоклонии) постарайтесь сейчас убрать все факторы которые могут перевозбуждать. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. можно посмотреть анализы на дефицитные состояния. При сохранении жалоб можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. У нас кстати у папы бывает часто что-то похожее.Ночью подёргивания,вскрикивания(особенно когда фильмы ужасов на ночь насмотрится) А Вы говорите, что если такое дальше будет продолжаться,то ээг сделать,значит всётаки такие приступы бывают при эпилепсии???
Принятый ответ
Нет, просто важна динамика. Если что то будет не нравится лучше перестраховаться но в целом показаний к этому не вижу.
Юлия Юрьевна, я Вас поняла.Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете доброкачественные миоклонии сна, они вреда не несут
Рекомендации:
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
Ростислав Сергеевич, я Вас поняла.Спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, если бы это был эпиприступ,то она бы не смогла попить водичку сразу после него?
Похожие вопросы по теме
- 18 Декабря 20191 ответ
- 6 Марта 20232 ответа
- 26 Апреля 202312 ответов
- 13 Июля 20231 ответ