Консультация невролога /

Ребенок дёргается во сне — вопрос №2764446

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста по нашей ситуации, очень переживаю...Дочке 2 года 10 мес. В последнее время ночью очень часто при засыпали мышечные подергивания то ручка,то ножка,то пальчик...А сегодня ночью был такой момент(я лежала рядом и не спала,всё чётко видела) -сначала она часто(быстро) задышала,потом задергалась (быстро)одна кисть руки .Длилось секунды 4 все вместе. Потом я дала ей с бутылочки попить водичку,она попила (спя),перевернулась на другой бок и дальше спала. Что это было...Начиталась про эпилепсию...
В последнее время дочь стала очень активная,месяца 3 ка начала активно появляться речь, эмоций много,активно ходит на кружок, играет с детьми,репетируем спектакль...В остальном очень любознательная,внимательная ,умненькая девочка. Днём странностей не замечала.Буду очень благодарна за ответы.

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это доброкачественные миоклонии сна, они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Возникают в быструю фазу сна.
Усиливаются на фоне стресса, нервного перенапряжения, скачка роста и др. Данных за эпилепсию нет, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за ответ. А подскажите пожалуйста, если бы это был эпиприступ,то она бы не смогла попить водичку,да? Просто я начиталась,что бывают (вначале) такие лёгкие приступы,при которых сознание не теряется

Невролог
По описанию нет ничего похожего. Конечно ребёнок бы не смог пить воду,т к идёт нарушение сознания. Не волнуйтесь, миоклонии сна не переходят в органическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по описанию нет данных за эпилепсию, она протекает совсем по другому, не так как вы описали.
По вашему описанию доброкачественные миоклонии сна, они очень часто бывают у детей и кстати чаще всего на фоне нервного перевозбуждения, также могут быть на фоне орви.
Они бывают и взрослых, но пореже, чем у детей. Ничем опасным не являются.
Клиент
Марина Алексеевна, у нас кстати у папы тоже часто что-то похожее бывает(сильно дёргается во сне всяко разно,и даже кричит,особенно когда на ночь фильмов ужасов насмотрится)
Невролог, Рентгенолог
Да, вот у детей также бывает, может быть даже наследственными проявлениями.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию походе на норму(доброкачественные миоклонии) постарайтесь сейчас убрать все факторы которые могут перевозбуждать. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. можно посмотреть анализы на дефицитные состояния. При сохранении жалоб можно сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. У нас кстати у папы бывает часто что-то похожее.Ночью подёргивания,вскрикивания(особенно когда фильмы ужасов на ночь насмотрится) А Вы говорите, что если такое дальше будет продолжаться,то ээг сделать,значит всётаки такие приступы бывают при эпилепсии???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, просто важна динамика. Если что то будет не нравится лучше перестраховаться но в целом показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я Вас поняла.Спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете доброкачественные миоклонии сна, они вреда не несут
Рекомендации:
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, я Вас поняла.Спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, если бы это был эпиприступ,то она бы не смогла попить водичку сразу после него?