Можно ли ехать в горы после геморрагического инсульта

был микроинсульт 2 недели назад пробыл в клинике 2 дня было онемение в правой стороне тела сейчас онемения нет. сын хочет отвезти отдохнуть на озеро но оно в горах. не знаем можно ли

Здравствуйте! Во-первых имеет значение насколько далеко находится это место отдыха, если для него требуется долгая поездка по плохим дорогам, то однозначно нет. Также зависит высота гор, на высоте воздух более разрушен и содержит меньше кислорода, из-за этого организм испытывает гипоксия и головной мозг в частности. Пожтому, если высота больше 1000 м над уровнем моря, то однозначно нет.

Здравствуйте! Высота над уровнем моря не имеет значени, если вы конечно не собираетесь на Эльбрус подняться. Если с комфортом доставите папу на место отдыха, то ему будет только на пользу. Важно при этом пожизненный приём препаратов, наблюдение у терапевта, невролога.

Кислород разряжен на уровне выше 3500 метров