Консультация невролога /

Пройдет ли онемение после операции/реабилитация — вопрос №1607904

Спустя 6 суток после операции изменений нет совсем. По утрам сложно шевелиться даже в кровати, простреливает сзади по бедру. Онемение промежности и почти всей голени со стопой. Очень переживаю что так и останусь инвалидом

Возраст: 29

Хронические болезни: Проблемы ЖКТ. Удален желчный

Невролог
Добрый день! После операции должно выполняться повторно МРТ или КТ пряснично-крестцового отдела. После операции может сохраняться отечность тканей, которая должна со временем уйти. Продолжают терапию, если на КТ все стабильно. По лечению возможно: ,L-лизина эсцинат 5,0 в/в капельно в 200.0 0.9% физ р- ра n10 или эуфиллин, Аксамон 15 мг 1,0 в/м n10, далее таб Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес после еды, капс Тиоктовая кислота 600 мг по 1 капс за 30 мин до завтрака 1 мес, капс Габапентин 300 мг или Прегабалин 75 мг по схеме. Ограничения по сидению до 1-1,5 мес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да такое может быть, вы еще в стационаре? Вам должны делать контрольное МРТ.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, нет выписали три дня назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам бы конечно сделать контроль МРТ, сейчас для снятия симптомов можно дексаметазон, но лучше очный осмотр.
Нарколог, Невролог
Добрый день! После операции некоторое время сохраняется отек тканей, возможно сохранение болей нейропатического характера.
После операции должно быть выполнено КТ или МРТ поясничного отдела.
При слабости и нарушении движения в ноге ЭНМГ нижней конечности.
Лечение
При сохраняющихся болях Габапентин по схеме
300 мг на ночь первый день, второй 300 мг два раза в день, третий день 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Для снятия отека Дексаметазон 8 мг с 2'4%раствором эуфиллина на 10 мл физраствора курс 5 дней.
Для улучшения функции нерва Нейромидин 15 мг в мышцу курс 20 дней, Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней, Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Лечебная гимнастика, массаж, иглорефлексотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, ни про кт ни про мрт нейрохирург даже не сказал. Хотя я говорю ему что изменений совсем нет, препараты выписанные принимаю. Обезбаливаюсь аркоксиа 90мг
Просто прием через 10 дней.
Нарколог, Невролог
Если Аркоксиа боли снимает, то хорошо.
Обследования рекомендую пройти.
Невролог
Здравствуйте Анастасия ??после операции сохраняется отёк ,мрт или кт необходимо пройти ,необходимо ввести гормоны дексаметазон внутримышечно 8 мг -1 р в день 5 дней ,затем 4 мг -1 р в день 5 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день . После операции обязательно делают КТ или МРТ позвоночника для сравнения динамики и уже послеоперационного состояния позвоночного столба . Вам не предлагали выполнить данные исследования?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна,нет. Только прием через 10 дней после операции
Невролог, Терапевт
Плохо . Нужно повторять КТ или МРТ
Невролог
Здравствуйте. А до операции онемение промежности тоже было?