Сыпь на животе у ребенка (1 год)

Добрый день, приблизительно 2-3 дня тому назад появилась вот такая сыпь (фотографии прикрепила) у ребенка (1 год), новые продукты не вводились (единственное стала на завтрак просить яйцо, от каш отказывается, но ранее на него аллергии никакой не было ни со стороны жкт, ни со стороны кожи), никакие лекарства не принимали, новые крема/масла не использовались. Полный медосмотр проходили 11 декабря, все было хорошо, также 11 декабря сделали прививку против кори, краснухи, паротит. Объясните, пожалуйста, природу данных высыпаний, как лечить.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Камилла!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно 1-2 раза в день Урокрем 5% -месяц, далее ежедневное применение эмолентов на выбор -крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного ухода или крем Атодерм Биодерма длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1500МЕ
С утра натощак по возможности может сдать -клинический анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12- по результатам коррекция у педиатра

Здравствуйте , это похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа, такая её особенность . наружно постоянно используйте увлажняющие крема

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр

Камила, здравствуйте!

Сгруппированные мелкие узелки, которые Вы описали, могут быть охарактеризованы как блестящий лишай (lichen nitidus). Это доброкачественное состояние кожи, которое чаще наблюдается у детей, нежели у взрослых.

Особенности блестящего лишая

Этиология:
Блестящий лишай может развиваться в ответ на различные внутренние и внешние факторы, включая вакцинацию. Однако точные причины его возникновения до конца не изучены.

Прогноз:
Заболевание носит доброкачественный характер, не связано с системной патологией, не оказывает влияния на общее состояние организма и не несёт угрозы для здоровья.

Длительность течения:
Проявления дерматоза могут сохраняться в течение продолжительного времени, однако в большинстве случаев высыпания проходят самостоятельно в течение года без необходимости активного вмешательства.

Рекомендации по лечению и уходу

1. Топические средства:

Препараты, такие как Протопик или Элидел, могут быть использованы для лечения, с учётом возраста ребёнка и состояния кожи. Их эффективность варьирует: в некоторых случаях наблюдается выраженный эффект, в других — терапия может быть малоэффективной.

2. Увлажнение кожи:

Рекомендуется регулярное применение эмолентов для поддержания барьерной функции кожи и предотвращения сухости.

3. Необходимо наблюдать за динамикой высыпаний.

Блестящий лишай — это состояние с благоприятным прогнозом, которое требует только минимального вмешательства и правильного ухода за кожей.

Принятый ответ

Камилла, здравствуйте!
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, масло Липобейз.

Здравствуйте

Фолликулярный кератоз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.