Консультация гинеколога /

Не получается забеременеть — вопрос №2764749

Добрый день, практически год не могу забеременеть, половая жизнь не частая, раз в неделю, только в декабре получалось 2,3 раза в неделю, были надежды что все получилось, но увы сегодня при м. Узи проходила, все хорошо. Что можно пропить для большей вероятности зачания?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствии наступления беременности в течение полугода и более в возрасте 35 лет и старше, рекомендуется консультация репродуктолога.
Дообследование проводят, примерно по такому плану:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
5. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
На узи было жёлтое тело, соответственно овуляция была, ранее беременность была, но т. к ещё не планировали был сделан аборт

Клиент
Цикл регулярный, но имеется эндометриоз, месячные более обильные
Клиент
Посоветуйте что можно пропить для зачатия?
Гинеколог
Здравствуйте, в зачатии ребенка участвуют оба партнера.
Рекомендовано обследование партнера: спермограмма, узи мошонки.
Рекомендовано:
1. фолликулометрия( оценка яичников-овариальный резерв, наличие овуляции на 10-14 и 22 день цикла).
2. анализ крови на половые гормоны: ФСГ,ЛГ, ТТГ, пролактин с фракциями, эстрадиол, АМГ -на 2-5 день цикла, прогестерон-на 22 день цикла
Рекомендована регулярная половая жизнь с периодичностью через день
При отсутствии изменений в анализах и отсутствии беременности рекомендовано проверит проходимость маточных труб( ГСГ, ГСК)-на 5-11 день цикла
Возможен прием Овариамин по 1 таблетке 3 раза в день 10-14 дней с любого дня цикла, Дикироген по 2 саше*1 раз в день 3 месяца, актиферт-гель за 1-2 дня до предполагаемой овуляции вагинально

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, по узи ставили эндометриоз, может ли быть причина в нем? Что можно пропить для лечения эндометриоза?
Клиент
Ирина Геннадьевна, дайте пожалуйста ответ
Гинеколог
Вы описали по узи все хорошо.
если есть признаки эндометриоза по узи и он у Вас проявляется клинически в виде обильных менструаций или мажущих коричневых выделений- то может мешать наступлению беременности. В таком случае возможен прием дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла в течение 3 циклов. Дополнительно к лечению( см выше)
Клиент
Спасибо огромное
Клиент
Ирина Геннадьевна, если у меня была беременность ранее, то значит трубы проходимы?
Гинеколог
Точно утверждать трудно, но если беременность не будет наступать в течение 6 месяцев рекомендовано проверить проходимость труб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для наступления беременности необходимо: наличие овуляции (фолликулометрия ), толщина эндометрия более 6 мм во вторую фазу (узи), проходимость маточных труб (узи или рентген ) и хорошая спермограмма (лучше сдать сразу расширенную ).
Написала вам необходимые «критерии» для наступления беременности и в скобочках указала, как это можно проверить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При подготовке к беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки, йодамарин 200 мкг в сутки, а также витамин Е.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для зачатия таких препаратов не бывает, впервую очередь нужно жить активной половой жизнью раз в 2-3 дня, чтобы вы попали в овуляцию, вы должны отслеживать овуляцию есть она у вас или нет, строго по узи фолликулометрии с 8го дня менструации, можно сдать кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг лг эстрадиол пролактин амг,на 20-22 день цикла прогестерон