Консультация травматолога /

Глубокий порез под большим пальцем на ноге — вопрос №2895155

Добрый день. 24 числа порезал ногу и вот все еще заживает, гноя нет , не болит , последние 3 дня обрабатываю хлоргексидином и йодом в надежде что высохнет и заживет быстрее , до этого мазал пантенолом и эплан.Что сделать чтобы рана наконец уже склеилась и не раскрывалась обратно ?Стараюсь больше лежать и не закрывать рану чтобы дышала , но бывает что нужно выехать по делам и снова рана раскрывается :(((

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Раны в области суставов всегда заживают дольше чем в других местах. Связано это с движениями. А при ходьбе всегда имеется движения в 1 пальце стопы, даже если Вы просто ходите по комнате. Признаков воспаления на фото не видно и это уже хорошо.
Для того чтобы заживление состоялось необходимо обеспечить минимальные движения в суставе. Это можно сделать наложив на рану лейкопластырную повязку (лейкострип) или на 2 дня под подошвенную поверхность пальца прибинтовать импровизированную шину ( картон или другой плотный материал. Это позволит удерживать края раны в соприкосновении и ускорить заживление.
Всего доброго.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Единственно без повязки не обойтись. Место такое под пальцем - постоянное движения пальца, условия для возникновения моцерации (мокнутия) отделяемого из раны на окружаюшие ее ткани . Это не дает длительно заживать ране. Повязка это возьмет на себя , если ее вовремя менять.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Больше ничего не нужно.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходите на пятке.
Принятый ответ
Клиент
Я прыгнул в чан с горячей водой и там были на углах под водой пластиковые элементы об который и порезался. Прививку все ровно нужно сделать ?
Ортопед, Травматолог
Положено делать.
Споры столбняка выживают в экстремальных условиях.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А чем Вы порезали?
Принятый ответ
Клиент
Прыгнул в чан с горячей водой и там был элемент пластиковый об который и порезался
Травматолог, Ортопед
Раны плохие , с воспалением. Оптимально обрабатывать зеленкой или раствором марганца. Не ходить на этой ноге и наложить повязку со спиртом. Иногда в таких ранах остаются фрагменты инородных тел (например пластик, песок, волосы и т.д.). Осматривал ли раны хирург, на предмет инородных тел?
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Вам надо обратиться в травмпункт, где рану качественно могут обработать, возможно наложат наводящие швы
🟢 В травмпункте надо выполнить прививку от столбняка