Язва луковицы ДПК. Хронический гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, эрозивный бульбит, умеренная рубцово-язвенная деформация луковицы ДПК.

Добрый день! Отправила мужа на фгдс. Прошу пояснить, есть ли надежда на излечение? Очень пугает диагноз. Кто-то излечивался от язвы ДПК? Нужна ли какая-то срочная операция?

Гастрит
33 года
2 часа назад·Просмотров: 16·Виктория

Виктория, здравствуйте! Основная причина язвенного поражения слизистой 12-пертной кишки– хеликобактер пилори, поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).

Как правило, в случаях поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи (препарат направлен как раз на заживление слизистой), что примечательно – минимальный срок лечения 8 недель, согласно клиническим рекомендациям. Прогноз благоприятный, язва полностью рубцуется. Решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте! По биопсии ХП положительный. То есть я могу не переживать? Муж не умрет? Операции делаются ли по иссечению язвы?

При своевременно начатом лечении язва не нуждается в иссечении, она сама зарубцуется🙏🏻

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки язвы ДПК, а также эрозии. Отличие эрозии от язвы в том, что они повреждают только верхние слои стенки( слизистую).
Рубцовая деформация указывает на тот факт, что язва была еще ранее.

Основная причина- инфекция хеликобактер, а также прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов, стресс.

Подскажите, язва обнаружена впервые?
Ранее на хеликобактер пилори обследовались?
Обезболивающие или кроверазжижающие препараты принимаете?
Стресс повышен?
Какие симптомы сейчас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, здравствуйте! Раньше у него что-то было, подобие гастрита, лет 10 назад. Выписывали нольпазу. На юге часто болел желудок. ХП фгдс обнаружил. Стресс есть. Пьет часто обезболивающее от зубной боли

Да , я видела , что по результатам ФГДС хеликобактер пилори подтверждена.
Однако быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.

К достоверным методам диагностики относятся:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Язва ДПК не требует оперативного лечения.

Подскажите, есть ли возможность выполнить дообследование в ближайшие дни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, сложновато сделать тест ближайшее время. Работает с раннего утра до ночи. Алкоголь теперь навсегда же под запретом? Купить, так понимаю, тоже нельзя?

В таком случае стоит поступить таким образом:
Для заживления слизистой рекомендуется комбинация ИПП и препаратов висмута.
Например Нексиум 40 мг 2р в день за 40 мин до еды 14д, затем 20 мг 2р в день 14д
Де нол по 120 мг по 2т 2р в день за 30 мин до еды 4 нед кал может окраситься в чёрный цвет- норма
Контроль ФГДС через 1 мес

По возможности запланировать диагностику хеликобактер пилори как писала выше ☝️

Применение обезболивающих препаратов является фактором риска эрозивно - язвенных процессов желудка и 12п кишки.
Для профилактики в день приема НПВС рекомендуется ИПП( например нексиум 20 мг )

Алкоголь в отношении слизистой желудка запрещен на период лечения.
Затем условно "разрешен" как и всем людям. Обязана напомнить, что согласно ВОЗ безопасных доз Алкоголя для организма человека не существует

Виктория, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения диагностировано:
- выраженный воспалительный процесс с слизистой ДПК с образованием поверхностных дефектов слизистой (эрозий) и более углубленного дефекта (язвы).
-так же диагностирована рубцовая деформация луковицы ДПК, что указывает вероятнее всего на то, что ранее было уже появление подобного воспалительного процесса, который разрешался образованием рубцов.
Данное заболевание может иметь хроническое течение, но достижение длительной ремиссии возможно при устранении одного из основных и главных факторов по которому оно может переходить в обострение- это инфекция H. Pylori. В данном случае диагностика проводилась во время эндоскопии, что часто даёт ложные результаты. Поэтому в данном случае рекомендуется пройти обследование методом 13С уреазный дыхательный тест и при положительном результате пройти эрадикационную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, здравствуйте. Да, ХП биопсия нашла. У меня два года назад тоже была, я ее пролечила. Скорее всего он меня и заразил. Делают ли какие-то операции для иссечения язвы?

Нет, оперативные вмешательства проводятся только при осложненном течении язвенной болезни (кровотечения, перфорация и тд) в данном случае необходимости рассматривать данный вариант нет. С учетом точной диагностики ХП, рекомендуется проведение эрадикационной терапии. Так как эта бактерия способствует формированию и поддержанию длительного хронического воспалительного процесса со временем приводящего в появлению язв, эрозий и более серьезных нарушений.

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс:язвенный дефект и эрозия. заброс желчи в желудок.
Как правило, часто такие нарушения возникают на фоне инфекции хеликобактер и заброса желчи в желудок.
В подобных случаях рекомендуют дообследоваться на хеликобактер(уреазный дыхательный тест ) . данный анализ сдается при отмене антибиотиков и препаратов висмута (денол,улькавис)за 4 недели до сдачи анализа, при отмене ингибиторов протоновой помпы(омепразол, нексиум)за 2 недели до сдачи анализа.Принимали на данный момент данные препараты?
Узи как давно было?