Консультация инфекциониста /

Красные пятна на коже — вопрос №2764790

Добрый день! 17.12.24 утром обнаружила на внешней стороне бедра красное уплотнение как при укусе комара только больше,пятно зудело. За пол дня оно выросло до размера больше куриного яйца. Обратилась к терапевту, рекомендовано было сдать общий анализ крови,на с реактивный белок, на бореллиоз. В тот же день я сама обратилась к дерматологу. Дерматолог предположил абсцесс или рожу,назначил мне ципролет на 5дней,блогир на 10дней,мазь адвантан и циндол. Все проделала. На фоне лечения чере два дня добавилось еще одно пятно с внутренней стороны бедра, там оно вскоре стало похожим на синяк. Затем через 4дня появляется еще одно пятно на ягодице, также за один день увеличилось в размере,зудело,даже чувствовалось онемение . Сегодня обратилась в Поликлинику по месту жительства к терапевту,она меня направляет к инфекционисту. Вопрос, подскажите что у меня может быть анализ на бореллиоз еще не готов.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Больше похоже на аллергию.
Явного воспаления по анализу нет.
Боррелиоз сомнителен, но нужно смотреть анализы конечно.
Что по клинике крови?
Клиент
По клинике крови на бореллиоз?

Клиент
Почему пятна выходят в области тазобедренных суставов ?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь указывает на аллергию.
На боррелиоз сдают ИФА крови IgM.
При непонятной аллергии доп исключают паразитов (кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ИФА крови на IgG к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк), так же стоит проверить нет ли клопов в квартире.
Клиент
Теперь получается все исследования только после праздников будут делать? Не опасно ли столько времени ждать?
Инфекционист, Гепатолог
в частной лаборатории делают и в праздники
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! По предоставленным фотографиям данных за боррелиоз очень мало . По характеру высыпаний которые быстро увеличиваются и сопровождаются зудом, может быть ряд заболеваний ,это:
- Инфекционные заболевания: рожистое воспаление, для которого характерны покраснение и отек.
- Аллергическая реакция: реакция на укус насекомого или контакт с аллергичным веществом.
-Кожные инфекции: абсцесс или другие бактериальные инфекции.
В аналогичных с ваше ситуациях в рекомендациях рекомендуют дождаться результатов анализа на бореллиоз, так как это поможет исключить или подтвердить данное заболевание.Также для исключения гельминтов рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом Парасеп с интервалом 3-4 дня между исследованиями
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Классическую боррелиозную эритему не похоже и она обычно одна, дочерние эритемы это большая редкость
По анализам нет признаков воспаления, но есть небольшие признаки аллергии
Из инфекционной патологии в подобной ситуации можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам, общий IgE, экп
Клиент
Значит для начала нужно сдать кал на гельминты и кровь на антитела? Зондирование в последнюю очередь,если понадобиться.
Инфекционист, Гепатолог
И кровь и кал, то есть эти анализы не исключают друг друга, а дополняют
По крови достоверно точно можно диагностировать эхинококк, токсокары и трихинеллы