Кровит шрам после кесарева

Кесарево сечение было 16.12. по шву от 02.08.2020(тоже кесарево) Все было хорошо, но вчера надела неудобные трусы , ребенок всю ночь капризничал и я даже не обратила внимание на шрам , трусы заворачивались и проходили прям по шву . От этого справа пошла кровь , там где уголки нитками и по середине маленькая сукровица . Подскажите, там все печально и надо в роддом опять ехать? Фото прикрепляю и утренние и середину шрама . Он еще как складка идет и над ним жир весит . Очень не удобно. В роддоме сказали ничем не обрабатывать. Мыть с мылом и вытирать насухо .

Нет
32 года

добрый день! уплотнений нет?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17560909485dc678ab09d9bd9a951d391aad4af923.jpg
Александра
Клиент

Есть но в других местах. В роддоме сказали, что расстсется

Здравствуйте, по фото ничего опасного нет, наиболее вероятно опорожнилась серома или небольшая гематома через линию шва. Это наоборот хорошо.
Сейчас рекомендуется обработать хлоргексидином или мирамистином убрать разводы, затем повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Посмотрите за самочувствием, если не будет больше отделяемого, уплотнения, красноты, отека по линии шва можно обратиться к врачу в плановом порядке на снятие швов.
Здоровья

Александра
Клиент

Да в целом шрам не болит . Спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь! Можно наоборот лежать на животе, чтобы если в ране еще есть жидкость она отходила.

Александра
Клиент

О как, спасибо большое, по практикую!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте ?
В целом, ничего страшного нет.
На мой взгляд, необходимо обработать хлоргексидином или мирамистином, чтобы смыть следы.
Судя по всему, это опорожнилась серома — ничего страшного в этом нет.
Наблюдайте в динамике.
Если повторится, то к врачу-хирургу ❗
Здоровья Вам ⚕️