Консультация диетолога /

Хочу похудеть — вопрос №2764982

Мне 46 лет вешу 95 кг при росте 163 см.Считаю калории, но похудеть не получается.Спортом заниматься не могу у меня проблемы с позвоночником.Помогите пожалуйста

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический холецистит, гастрит.Проблемы с позвоночником

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендуется три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Рекомендуется минимизировать из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Рекомендуется минимизировать из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно рекомендуется - по вашим возможностям, например, бассейн
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Если нет снижения веса, значит вы не в дефиците калорий, либо у вас маленький расход калорий за счет малой физической активности.
Спорт не имееет отношения к похудению, спортом рекомендовано заниматься для укрепления мышц тела, увеличения тонуса и пластичности. Для снижения веса достаточно быть физически активным в течение дня. Для этого рекомендуют ежедневно ходить от 8 тысяч шагов. Если тяжело ходить, постарайтесь увеличить активность за счет другой активности - отказа от лифтов в пользу подъема по лестнице, уборке дома и др. Главное, чтобы активность приносила вам удовольствие и вы могли делать ее каждый день.
Подсчет калорий - довольно не просто. Это вносит в жизнь значительные ограничения за счет необходимости взвешивать пищу, доказано, что это так же ведет к концентрации на приемах пищи и в дальнейшем может привести к расстройству пищевого поведения.

Могу порекомендовать питаться по методу тарелки, его принцип в следующем. Каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по приципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом, хлебцами, макаронами и др), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, грудка). Минимизировать в рационе майонезные заправки, кондитерские изделия, добавленный сахар. Так же отказаться от сладких напитков. По минимуму употреблять белый рис и картофель. Вместо жарки от давайте предпочтение варению, тушению, запеканию. Если жарите - используйте масло- спрей, так вы значительно сократите количество калорий, нежели будете лить масло на сковородку. Этот метод прост, потому что ничего не нужно взвешивать, забивать показатели в приложении. Нет строгих ограничений, по нему можно питаться долго, потерять килограммы и сохранить результат. Про метод тарелки чуть подробнее можно ознакомиться тут https://nutritionsource.hsph.harvard.edu/healthy-eating-plate/translations/russian/ . Или на любом другом сайте, введя в поиск «питание по методу Тарелка».