Консультация невролога /

КТ поясничного отдела позвоночника — вопрос №2236459

Молодой человек, 35 лет, жалуется на боли в районе поясницы, копчик. В положении стоя трудно находиться больше 10 минут, ощущает тяжесть. Сделал КТ поясницы. Подскажите пожалуйста, какие действия нужны по результатам?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ есть протрузия воздействующая на межпозвонковые отверстия, но корешкового воздействия не описывают.
Скорее всего это мышечный спазм.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Будем лечиться.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! На КТ обнаружены умеренные проявления остеохондроза, осложненные протрузиями небольших размеров.
Имеется нестабильность позвонков поясничного отдела.
Для снятия болей пройдите следующий курс
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Хондропротектор Амбене био 2 мл через день курс 10 дней в мышцу.
На область крестца можно использовать пластырь с Лидокаином.
После стихания болей необходима лечебная гимнастика для укрепления мышц, кинезиотерапия, плавание.
При повышенных нагрузках на позвоночник ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ. Будем лечиться.
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам кт остеохондроз, осложнённый образованием протрузий и смещением позвонков в передне- заднем направлении друг относительно друга.
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1
4)дексаметазон 8 мг в/м -2 дня, затем по 4 мг -3 дня
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ. Будем лечиться.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

также Пантопразол (Нольпаза) 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 5-7 дней.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ. Будем лечиться.
Невролог
Здравствуйте. По КТ описывают признаки умеренного остеохондроза, на фоне которого имеется протрузия диска на уровне L5-S1 , это не большое выпячивание до 3,5 мм, описывают влияния на межпозвонковые отверстия , там проходят нервные корешки, но учитывая размер протрузии влияние на нервные корешки не гарантировано, по КТ к сожалению этого не видно.
По лечению:
Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 7 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь– 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли станут менее выраженными или пройдут полностью начать регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Регулярная ЛФК будет профилактикой подобных обострений болевого синдрома. Заниматься плаванием по возможности пару раз в неделю.

Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за ответ. Будем лечиться.
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника. Смещения позвонка минимальные, это не может дать симптомов. Если травм не было, то в первую очередь исключить ревматологическую патологию. При непостоянных болях медикаментозной терапии не требуется.
Только добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины, чтобы они могли выдерживать долгие физ нагрузки (лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, и др)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Будем лечиться.