Консультация инфекциониста /

Нужно ли делать прививку — вопрос №276500

У нас такая ситуация. Ребёнок впереди меня пришёл на остановку, когда я подошла, он сказал, что его укусила собака. Как я поняла, собака спала, а сын (5 лет) подошёл к ней, она взяла его пастью за предплечье, потом за ногу-кеды. Ну руке не было следов от зубов, на обуви ТОЖЕ. но возможно на руке осталась слюна, пока доехали до дома он вероятно потрогал лицо, глаза. На следующий день один глаз воспалилмя, закапали окомистин, быстро прошло воспаление. Возможно ли при этом заражение бешенством? Домашние успокаивают, что укуса не было, но я переживаю, стоит ли делать прививку в этом случае.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Заражение бешенством в Вашем случае полностью исключено.
Клиент
Галина, спасибо большое ?

Уролог, Андролог
Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен быть укус больного животного. В Вашем случае если даже и была бы слюна, то она бы сразу быстро высохла и даже если собака была больна бешенством, то вирус к ребёнку никак бы не попал. Прививки никакие делать не нужно. Поэтому не переживайте и не думайте об этом! Ребёнок здоров!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое за подробный ответ.
Терапевт
Здравствуйте,риска нет.
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, риска заразиться вирусом бешенства в такой ситуации нет.
Клиент
Татьяна, спасибо ❤️