Нужно ли делать прививку
У нас такая ситуация. Ребёнок впереди меня пришёл на остановку, когда я подошла, он сказал, что его укусила собака. Как я поняла, собака спала, а сын (5 лет) подошёл к ней, она взяла его пастью за предплечье, потом за ногу-кеды. Ну руке не было следов от зубов, на обуви ТОЖЕ. но возможно на руке осталась слюна, пока доехали до дома он вероятно потрогал лицо, глаза. На следующий день один глаз воспалилмя, закапали окомистин, быстро прошло воспаление. Возможно ли при этом заражение бешенством? Домашние успокаивают, что укуса не было, но я переживаю, стоит ли делать прививку в этом случае.
Здравствуйте! Заражение бешенством в Вашем случае полностью исключено.
Галина, спасибо большое ?
Принятый ответ
Заражение может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен быть укус больного животного. В Вашем случае если даже и была бы слюна, то она бы сразу быстро высохла и даже если собака была больна бешенством, то вирус к ребёнку никак бы не попал. Прививки никакие делать не нужно. Поэтому не переживайте и не думайте об этом! Ребёнок здоров!
Галина, спасибо большое за подробный ответ.
Здравствуйте,риска нет.
Елена, спасибо большое ?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, риска заразиться вирусом бешенства в такой ситуации нет.
Татьяна, спасибо ❤️