Консультация пульмонолога /

Долгий кашель — вопрос №2765023

Девочка, 7 лет, на протяжении двух месяцев не проходит кашель, в основном приступами 3-4 раза в день, прошли Лора всё число, на аллергию (пять, домашний клещ, цветы, шоколад, животные) всё отрицательно, педиатра посещали несколько раз, лёгкие чистые, из лечения назонекс прошли курс,берадуал, амбробене ингаляции не помогает.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При длительном непроходящем кашле рекомендуется сдать анализы IgM, IgG к микоплазме, хламидии пневмонии, коклюша, паракоклюшу
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Алена. При длительном кашле желательно сдать кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА, также исключить рефлюкс-эзофагит у гастроэнтеролога. С уважением!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, делали ли рентген органов грудной клетки? Сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Возможно такой кашель на фоне рефлюксной болезни, когда кислота раздражает кашлевые рецепторы вызывая кашель.
Рекомендую так же обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние. И к коклюшу.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алёна.
В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Дополнительно можно посетить гастроэнтеролога для исключения рефлюкса.
При наличии ГЭРБ, происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению и кашлю.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Есть улучшение по общему состоянию, какие-то симптомы продолжают беспокоить?