Консультация психиатра /

Послеоперационный психоз, деменция — вопрос №2764173

Бабушка 87 лет. После операции на поджелудочную. Деменция. До операции давали галоперидол 10кап.( не спит ночью, галлюцинации)
Сейчас после операции прошло 4 дня, психоз, дерется, агрессия, даем галоперидол- не успокаивается, все происходит в ночное время, днем не спит но поспокойнее.
В больнице попросили сделать укол успокоительного тоже не помогло.
Врачь сказал обратная связь пошла.
Что это значит? Можно ли давать галоперидол? И можно ли ее как то успокоить?

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще нужно вызвать врача психиатра на дом из диспансера. Подбор терапии не всегда прост. Галоперидол амбулаторно более 10 капель не нужно. Кветиапин(квентиакс) 25 мг по 1/2-1 т начать давать за 1-2 часа до сна и днем. Постепенно увеличивая дозу. Кроме того также бывает эффект от хлорпротиксена, но у некоторых дает слабость мышечную, также рисперидон показан с деменцией и в таком возрасте. Все препараты по рецепту. Можно в экстренном порядке психобригаду вызвать , они могут дать таблетку того же хлорпротиксена.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Хлор дается для того чтоб она спала?
Не может ли галоперидол ухудшать послеоперационный психоз? Может ли бабушка прийти в более "мягкое" (более спокойное)состояние.
Это ужас какойто

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да такое бывает. Хлорпротиксен, нейролептик и чтобы галлюциноз снимать и чтобы сон был.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации лучше пригласить для осмотра психиатра. Часто после операции у дементных пациентов ухудшается состояние. В любом случае, возбуждение снимается нейролептиками:галоперидол(минимальная доза 1,5мг в сутки, хлопротиксен от 15мг на ночь, рисперидон 0,5-1мг в сутки, кветиапин, начиная с 25 мг на ночь).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алсу.
Надо вызвать психиатра в стационар для оценки состояния. Если галоперидол не помогает то заменить на кветиапин или Рисперидона. Если состояние критическое ,то вызывайте психиатрическую бригаду.
Очень часто после операций, наркоза состояние у пациентов с деменцией ухудшается.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, она находится в больнице и терапией должен заниматься врач, вызвать на консультацию психиатра.
Как после операции восстановится будет легче, соматическое состояние и психическое тесно связны. Важно еще давление контролировать, тоже значение имеет . Галоперидол продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.
Мы попросили психиатра вызвать, нам отказали, сказали пить галоперидол как и пили.
Психиатр, Психотерапевт
Мне жаль, такого быть не должно