Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек квинке — вопрос №2765115

Здравствуйте, с утра случился приступ отека квинке, раньше было только на обезболивающие, но с утра нечего не ела и не пила, кроме линдинета 20 , который пью уже давно. Могла ли начаться аллергия на него ? Завтра мне его нужно опять ? Стоит ли?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, здравствуйте!
А в какое время дня вы принимаете Линдинет 20, утром или вечером?
Через какое время после приёма возник отёк?
Чем удалось его снять?
Были ли у вас ранее аллергические реакции на лекарства или вообще на что-то?
Клиент
Мария Михайловна, принимаю часов 7 утра
Раньше на лендинет не было реакций, только на обезболивающие типо ибуклина, анальгина. Последний раз это было 7 лет назад, с того момента больше не принимаю такие лекарства

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, тогда, да, если ничего кроме Линдинета ничего с утра не ели, не пили, то подозрения падают на него. Такое бывает, что реакция возникает на те препараты, на которые раньше не было. Я думаю, что в такой ситуации лучше пока отменить Линдинет, и обсудить с гинекологом варианты замены.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если реакция случилась в первые 2 часа после приема лекарства. То возникает подозрение на лекарственный ангиоотек.
Необходимо обсудить с гинекологом замену? Как ваше самочувствие сегодня? Как вы лечитесь ?
Необходимо пропить антигистаминные 2го поколения 14 дней.
Клиент
Ольга Олеговна, реакция началась через пол часа , сначала закрутило живот, после заложило нос , начали опухать глаза и потом дыхание со свистом, вызвала скорую , сделали преднизолон, потом поехала к врачу, теперь делаю внутривенно глюконат кальций, внутримышечно дексаметазон и 14 дней пить супрастинекс
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Больше это лекарство не пейте.