Консультация детского дерматолога /

Пятно на шеи — вопрос №2765190

Добрый день , уважаемые врачи .
Дочке 4,5 месяца
На дня вокруг шеи образовалась потница , мазала судокремом и кремами содержащие оксид цинка
Через два дня все прошло , но на одном участке образовалось пятнышко на шеи ( будто как немного шелушащие)
Начала мазать пантенолом и увлажняющим кремом от ля рош , будто становилось хуже
Подскажите что это может быть и стоит ли паниковать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на 1 кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо спасибо)
Скажите пожалуйста ещё такой вопрос
А после купания кожу дочке в области складочек ( подмышки , подколенные , шею) надо ли чем нибудь увлажнять?
Если да то чем лучше?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Липикар/липобейз после душа
Сушить кожу промокая
Клиент
Виктория Николаевна, липикар это лосьон от ля рош ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Можно Атодерм Биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, насколько я знаю липикар это эмолент , эмолентом можно мазать складки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эмолент - это общее название косметических средств, которые оказывают эффективное увлажняющее и регенерирующее действие на кожу. Их наносят с целью увлажнения ‼️
Наносить модно на все тело ‼️
Клиент
Виктория Николаевна, поняла спасибо)
А если я куплю цикаплст , его можно наносить в области складок для увлажнения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на дерматит складок . ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем Скинкап
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, если ничем не мазать само пройдет?
И ещё такой вопрос
Нужно ли после купания дочке смазывать увлажняющими кремами складки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может пройти само по себе , может усугубиться . Да после купания можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! У ребенка это похоже на раздражительный дерматит. Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием. Рекомендуется:
Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Мария, здравствуйте!

Кожа в складках шеи у детей, особенно в раннем возрасте, подвержена таким состояниям, как потница и опрелость. Это связано с анатомическими особенностями — короткой шеей и нежной кожей, а также с повышенной влажностью и трением в этой области.

Использование жирных средств, таких как указанные Вами, может усугубить ситуацию, создавая барьер для испарения влаги и провоцируя усиление раздражения. В данном случае, пятнышко, о котором Вы упомянули, действительно напоминает опрелость.

Рекомендации:

1. Уход за кожей:

Для восстановления и заживления кожи рекомендуется использовать средства с лёгкой текстурой, обладающие регенерирующими и защитными свойствами:

Бальзам Цикапласт

Биодерма Цикабио

А-дерма Дермалибур цика

Авен Сикальфат крем

Топикрем Цика.

Эти средства (на выбор ) следует наносить на поражённые участки несколько раз в день, равномерно распределяя тонким слоем.

2. Гигиенические меры:

Регулярно очищайте кожу шеи, аккуратно удаляя излишки влаги и загрязнений. После гигиенических процедур важно тщательно высушивать складки, чтобы избежать образования избыточной влаги, создающей благоприятные условия для раздражения.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за такой развернутый ответ . Подскажите ещё такой момент
После купания дочке нужно ли увлажнять складки увлажняющим кремом?
У меня есть ля рош позе липикар , бюбхен молочко для тела и ля рош цикапласт.
Что из этого подойдет лучше всего?
Или после купания складки можно не увлажнять?
Дерматолог, Детский дерматолог
Для ухода за кожей в складках увлажнение, как правило, не требуется, так как в этих зонах естественная влажность уже повышена. Исключение составляют случаи, когда визуально наблюдается сухость кожи. Если в складках появляются пятна, подобные тем, что возникают на шее, оптимальным средством для восстановления и заживления будет бальзам Цикапласт.

На открытых участках кожи, особенно в отопительный сезон, рекомендуется применять эмоленты для поддержания водного баланса и защиты от пересушивания.
Клиент
Натела Александровна, у нас визуально наблюдается сухость кожи в складках и немного прям совсем чуть чуть покраснения иногда бывают?
Значит можно в таких случаях мазать складки цикопластом?
И вот вы говорите кожу надо увлажнять эмолентами в отопительный сезон , у меня есть липикар такой подойдет?
Дерматолог, Детский дерматолог
При сухости складок увлажняйте, но параллельно с цикапластом чередуйте.

Липикар хорошее средство. При наличии микротрещин может незначительно пощипывать временно кожу
Клиент
Натела Александровна, а при сухости складок их чем лучше увлажнять?
Дерматолог, Детский дерматолог
В зависимости насколько выражена сухость. Если сильно, то липикар подойдёт. Если нет, то можно взять крем липобейз,лакри, а-дерма экзомега контроль. Они не такие жирные
Клиент
Натела Александровна, а цикапластом складки можно мазать?
Еще не уточнила такой момент у меня липикар молочко
Дерматолог, Детский дерматолог
В складки чередуйте цикапласт и эмоленты.

Если молочко справляется с сухостью, то оставляйте его
Клиент
Натела Александровна, получается эмоленты в складки можно наносить?
Дерматолог, Детский дерматолог
При наличии сухости. Вы отмечаете, что сухость есть.

Если сухости нет, то не наносить
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.