Пятно на шеи
Добрый день , уважаемые врачи . Дочке 4,5 месяца На дня вокруг шеи образовалась потница , мазала судокремом и кремами содержащие оксид цинка Через два дня все прошло , но на одном участке образовалось пятнышко на шеи ( будто как немного шелушащие) Начала мазать пантенолом и увлажняющим кремом от ля рош , будто становилось хуже Подскажите что это может быть и стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на 1 кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Виктория Николаевна, хорошо спасибо)
Скажите пожалуйста ещё такой вопрос
А после купания кожу дочке в области складочек ( подмышки , подколенные , шею) надо ли чем нибудь увлажнять?
Если да то чем лучше?
Липикар/липобейз после душа
Сушить кожу промокая
Виктория Николаевна, липикар это лосьон от ля рош ?
Да, верно
Можно Атодерм Биодерма
Виктория Николаевна, насколько я знаю липикар это эмолент , эмолентом можно мазать складки?
Эмолент - это общее название косметических средств, которые оказывают эффективное увлажняющее и регенерирующее действие на кожу. Их наносят с целью увлажнения ‼️
Наносить модно на все тело ‼️
Виктория Николаевна, поняла спасибо)
А если я куплю цикаплст , его можно наносить в области складок для увлажнения?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на дерматит складок . ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем Скинкап
Елена Владимировна, если ничем не мазать само пройдет?
И ещё такой вопрос
Нужно ли после купания дочке смазывать увлажняющими кремами складки?
Может пройти само по себе , может усугубиться . Да после купания можно
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! У ребенка это похоже на раздражительный дерматит. Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием. Рекомендуется:
Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Кожа в складках шеи у детей, особенно в раннем возрасте, подвержена таким состояниям, как потница и опрелость. Это связано с анатомическими особенностями — короткой шеей и нежной кожей, а также с повышенной влажностью и трением в этой области.
Использование жирных средств, таких как указанные Вами, может усугубить ситуацию, создавая барьер для испарения влаги и провоцируя усиление раздражения. В данном случае, пятнышко, о котором Вы упомянули, действительно напоминает опрелость.
Рекомендации:
1. Уход за кожей:
Для восстановления и заживления кожи рекомендуется использовать средства с лёгкой текстурой, обладающие регенерирующими и защитными свойствами:
Бальзам Цикапласт
Биодерма Цикабио
А-дерма Дермалибур цика
Авен Сикальфат крем
Топикрем Цика.
Эти средства (на выбор ) следует наносить на поражённые участки несколько раз в день, равномерно распределяя тонким слоем.
2. Гигиенические меры:
Регулярно очищайте кожу шеи, аккуратно удаляя излишки влаги и загрязнений. После гигиенических процедур важно тщательно высушивать складки, чтобы избежать образования избыточной влаги, создающей благоприятные условия для раздражения.
Натела Александровна, спасибо большое за такой развернутый ответ . Подскажите ещё такой момент
После купания дочке нужно ли увлажнять складки увлажняющим кремом?
У меня есть ля рош позе липикар , бюбхен молочко для тела и ля рош цикапласт.
Что из этого подойдет лучше всего?
Или после купания складки можно не увлажнять?
Для ухода за кожей в складках увлажнение, как правило, не требуется, так как в этих зонах естественная влажность уже повышена. Исключение составляют случаи, когда визуально наблюдается сухость кожи. Если в складках появляются пятна, подобные тем, что возникают на шее, оптимальным средством для восстановления и заживления будет бальзам Цикапласт.
На открытых участках кожи, особенно в отопительный сезон, рекомендуется применять эмоленты для поддержания водного баланса и защиты от пересушивания.
Натела Александровна, у нас визуально наблюдается сухость кожи в складках и немного прям совсем чуть чуть покраснения иногда бывают?
Значит можно в таких случаях мазать складки цикопластом?
И вот вы говорите кожу надо увлажнять эмолентами в отопительный сезон , у меня есть липикар такой подойдет?
При сухости складок увлажняйте, но параллельно с цикапластом чередуйте.
Липикар хорошее средство. При наличии микротрещин может незначительно пощипывать временно кожу
Натела Александровна, а при сухости складок их чем лучше увлажнять?
В зависимости насколько выражена сухость. Если сильно, то липикар подойдёт. Если нет, то можно взять крем липобейз,лакри, а-дерма экзомега контроль. Они не такие жирные
Натела Александровна, а цикапластом складки можно мазать?
Еще не уточнила такой момент у меня липикар молочко
В складки чередуйте цикапласт и эмоленты.
Если молочко справляется с сухостью, то оставляйте его
Натела Александровна, получается эмоленты в складки можно наносить?
При наличии сухости. Вы отмечаете, что сухость есть.
Если сухости нет, то не наносить
Принятый ответ
Здравстуйте
Раздражительный дерматит
Вечером Неотанин 7 дней.