Консультация гинеколога /

Частота приема средства экстренной контрацепции, незащищенный половой акт — вопрос №2765198

И так, 28го ноября у нас с партнершей произошел незащищенный половой акт без окончания, в этот же день буквально через пару часов приняли таблетки экстренной контрацепции, в дальнейшем так получилось, что 7го декабря (спустя 9 дней) у нас произошел еще один нпа без окончания внутрь, после чего в этот же день аналогично были выпиты таблетки экстренной контрацепции и вот беда в том, что сегодня 27го декабря (спустя 20 дней после 2го нпа) произошел еще один нпа без окончания внутрь… Партнерша, как и я переживаем за ее здоровье, тк в интернете написано что средство экстренной контрацепции применяется 1-2 раза в год, вопрос в том, стоит ли сегодня пить снова таблетки, если нет, то что делать, какие проблемы могут быть? и тп.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность нежелательна, принять таблетки стоит.
Риск состоит в более или менее долговременном нарушении цикла, ничего особенно пагубного средства экстренной контрацепции не содержат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Партнерша отказывается принимать таблетки под предлогами ”ты кончил в меня? нет, риск очень мал.”, ”конечно не содержит ничего пагубного, кроме нарушения цикла, сбоев в гормонах, набор веса и многое другое”, прочитала очень много отзывов дам, которые столкнулись с последствиями от этих таблеток, что их вообще пить не советуют, а тут 3й раз за короткий промежуток, не хочет делать самой себе хуже, я конечно же заставлять ее не буду и не собирался, но хотел узнать, что вы ответите на это?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если не было эякуляции во влагалище то беременность не наступит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если не было эякуляции во влагалище, то беременность не наступит. Таблетки пить не надо.
Если переживаете по поводу наступления беременности, то можно в будущем использовать плановую контрацепцию или барьерные методы защиты ( презервативы, спермициды).