Консультация уролога /

Острый цистит/пиелонефрит — вопрос №2765328

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по лечению🙏

Два дня тянуло низ живота,и часто хотелось по маленькому.
Вчера начала замечать что запах мочи стал очень резкий.
Прям неприятно было аж в носу стоит запах этот до сих пор.
И в течении дня был очень темный цвет мочи.
А в ночь около часа ночи пошла по маленькому и цвет мочи стал красный.
Прям темный,у меня такое впервые,я очень сильно конечно же напугалась

Вызвали скорую,поставили укол ношпы и повезли в приемный покой.
Там взяли анализ мочи
Сказали плохой,белок 2 и там в приемном покое поставили Острый Пиелонефрит и предложили оставить
Я правда написала отказную и домой,потому что там конечно такие условия были что очень хотелось плакать…
Выписали таваник 500 и сказали выпить сразу и с утра срочно к урологу и на узи.
Но мы очень долго искали работающие аптеки ночные и получается таваник 500 я выпила примерно около 4 утра.

Сегодня поехала на узи и к урологу на прием.
Уролог поставил не острый пиелонефрит,а острый цистит
Выписал лекарства и единственное потом уже сказал что вместо таваник лучше пропить Панцеф 8-10 дней.
И другие назначенные препараты

Подскажите пожалуйста по описанию на что больше в итоге похоже?пиелонефрит или цистит?
И что по итогу из антибиотика лучше?
Если начать прием панцеф,то не страшно что в 4 утра я выпила таваник?

И прикрепила фото:
Первое это цвет мочи вчера в течении дня
Второе это какой был цвет ночью когда вызывали скорую
Третье выписка из приземного покоя
Четвертое то что прописал уролог и само узи

Буду очень благодарна за ваши рекомендации🙏

Возраст: 32

Андролог, Уролог
Добрый день.Температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день)
Но вот ночью когда приехала обратно домой горели щеки и была 37,5 потом 37,3 перемерила
Сейчас ещё раз померил

Андролог, Уролог
Из описания действительно острый геморрагический цистит,но пиелонефрит мог также присоединиться ,если бы не занялись решением данного вопроса.
Из антибиотиков раз начали оставьте Левофлоксацин 500 мг по 1 т 1р/с 7 дней.
Канефрон по 2 др 3 раза в сутки- 1 месяц
Можно добавить Уронекст по 1 саше 7 дней.
Половой покой.
Исключить острую пищу,газированные напитки,алкоголь в течение месяца.
Клиент
Луиза Римихановна, а панцеф если не стоит да тогда принимать?
Купили его тоже
Он как по переносимости?

Просто сказал что Таваник тяжелее для жкт?вот из-за жкт прям переживаю(

Температура 37 сейчас
Андролог, Уролог
И Панцеф и Таваник может оказать влияние на ЖКТ.Если уже начали Таваник продолжайте его.
Параллельно сразу добавьте пробиотик,например Бифиформ по 1 каспуле 3 р/с
Клиент
Луиза Римихановна, а линекс не подойдет если?
Андролог, Уролог
Можно и его.
Клиент
Луиза Римихановна, а подскажите пожалуйста как вообще таваник переносится?
Андролог, Уролог
На этот вопрос я вам не отвечу,все реагируют индивидуально.На любой антибиотик может быть и аллергическая реакция,и проблемы с ЖКТ,и т.п.Назначаем часто,все "терпимо" переносится.
Клиент
Луиза Римихановна, ой и подскажите пожалуйста ещё в итоге как его принимать?
1 таблетка в день или две
Смотрю в инструкции стоит одна
А в приемном покое в выписке две в день ?
Андролог, Уролог
Принимать по 1т 500 мг 1р/с
Спасибо вам❤️.Здоровья,успехов!
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста,ещё хотела уточнить
Вот если я пила таваник в 4 утра,следующую получается тоже только в 4 утра можно пить?
Андролог, Уролог
Не обязательно,можно принять в 20:00.Первую таблетку принимаем независимо.Далее уже в 20:00 последующие приемы.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день!
Простите пожалуйста что беспокою в праздничный день
Просто не знаю к кому обратиться
Мне на прием только 10 числа

Сегодня получается уже 6 день лечения(
Как вообще понять что таблетки которые я пью мне помогают
Я пью с утра и вечером циурол
И в 12 ночи таваник 500 1 таблетку

Но вчера у меня умерла сестра и конечно же это стресс,слезы
И ночью опять появилось небольшие как покалывания внутри,постоянно хотелось по маленькому
И сегодня цвет у мочи не светлый,а прям яркий оранжевый
Не знаю уже что делать
Подскажите пожалуйста ?
Вдруг лечение такое мне не подходит которое назначили(
6 день и ничего(
Боюсь просто что время тратиться
Буду очень благодарна за ответ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Больше похоже на инфекцию нижних мочевыводящих путей - цистит.
Препараты выбора, конечно, другие. Но, Вы уже принимаете таваник, можно оставить этот препарат в течение 5 - 7 дней.
Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер!)
Спасибо большое ?
А какие лучше если препараты?
Таваник 500 назначили в приемном покое когда привезли
А уролог сказал заменить можно на панцеф
Но вот мне написали что раз начала прием то тогда его и принимать
А какой если лучше переносится?
Очень боюсь за тошноту и жкт
Уролог, Андролог
Оба препарата системные. Реакция может на любой. Можно пробовать панцеф.
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Просто не знаю к кому обратиться
Мне на прием только 10 числа

Сегодня получается уже 6 день лечения(
Я пью с утра и вечером циурол
И в 12 ночи таваник 500 1 таблетку

Не знаю уже что делать
Подскажите пожалуйста ?
6 день и ничего(
Боюсь просто что время тратиться
Буду очень благодарна за ответ?
Уролог, Андролог
Мои соболезнования. Да, стресс, конечно, может влиять на течение любого заболевания.
Препарат может окрашивать мочу, также может быть моча более концентрированной, насыщенной, это субъективная оценка. Рекомендую пить достаточно жидкости и проконтролировать общий анализ мочи.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию конечно же цистит. На мой взгляд если уж начали принимать Таваник, то уже бы и продолжить, хотя конечно не самый лучший вариант для цистита. Панцеф тоже хороший вариант, в принципе если перейти на него, то ничего страшного нет от того что приняли Таваник..
В любом случае дополнительно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое ?
А как вообще переносимость у таваник?
Получается уже две таблетки приняла в первый день и сегодня
Клиент
Владимир Александрович, и по канефрон подскажите пожалуйста если его начинать приём,то циурол и дифлюкан убирать?
Почему-то канефрон убрал уролог
А в приемном покое тоже про него говорили
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если купили Канефрон Н, то пока Циурол и не нужен. Дифлюкан можно принять , но на дня через три. Таваник раз в день
Клиент
Владимир Александрович, вот в том то и дело,что уролог не написал канефрон и его не стали брать
Начала принимать циурол
Просто боюсь вылечиться ли без канефрон?
Или лучше купить и начать пить его,а циурол перестать принимать?
Клиент
Владимир Александрович, и подскажите пожалуйста ещё на какой день обычно после начала приема антибиотика должен начать улучшаться процесс?

Получается принимаю таваник два дня(сегодня вечером третий приём)
Первый день после скорой приняла первую таблетку,и моча после приёма была не красная,а нормальная слава богу
А сегодня опять яркожелтая и как покалывание внутри после похода
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Таваник раз в сутки. Циурол продолжайте. Канефрон Н уже не нужно тогда
Клиент
Владимир Александрович, а подскажите пожалуйста то что сегодня опять немного темнее стал цвет и стало присутствовать дискомфортное покалывание внутри
Так может быть?
Или что-то опять обостряется и может быть ухудшение?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё может быть, но маловероятно. Выздоровление не происходит мгновенно
Клиент
Владимир Александрович, добрый день!
Просто не знаю к кому обратиться
Мне на прием только 10 числа

Сегодня получается уже 6 день лечения(
Я пью с утра и вечером циурол
И в 12 ночи таваник 500 1 таблетку

Не знаю уже что делать
Подскажите пожалуйста ?
6 день и ничего(
Боюсь просто что время тратиться
Буду очень благодарна за ответ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Соболезную.
На фоне стресса иммунитет может сильно прочесть. Можно заменить Таваник на Панцеф. Принимать по 1 таб 400 мг. в день 7 дней. Всё остальное продолжайте.