Консультация дерматолога /

Пятно под грудью — вопрос №2765329

Вчера заметила у себя пятно под грудью. Кожа на пятне сухая и шершавая. Очень волнуюсь, что это может быть лишай.
Сейчас нахожусь загородом, посетить врача в ближайшее время не смогу. Работала плотно три дня, может от пота появилось, хотя никогда не сталкивалась с подобным

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Весьма напоминает развитие розового лишая Жибера.Не посещать баню,не использовать мочалку. Допустим прием антигистаминного препарата.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить или дебют розового лишая Жибера или очагового раздражительного дерматита.
Тактика пока наблюдательная, наружно Циндол 2-3 р в день, на ночь крем липобейз.
Если появятся новые очаги, то их также можно мазать Циндолом, а кожу беречь от воды и раздражения одеждой, полотенцем.
Длится болезнь 6- 8 нед.
Если новых очагов не будет, дерматит пройдёт в течении 5-7 дней
Принятый ответ

Клиент
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста лишай это не сильно страшная болезнь, если это он и я начну мазать мазью которой вы сказали это поможет? А если это дерматит мазь никак не усугубит ситуацию?
Венеролог, Дерматолог
Розовый лишай неопасное заболевание, бывает раз в жизни, никаких последствий не имеет.
А лечение постаралась вам подобрать, чтобы было универсально при 2х вариантах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Катя!
По фото можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание.
Начинаться может с одной «материнской» бляшки. Далее могут появиться «дочерние» элементы, но не всегда это происходит
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По представленному фото можно предположить начало формирования материнской бляшки розового лишая Жибера. В большинстве случаев в течение 2–4 недель после появления материнской бляшки начинают формироваться дочерние элементы.

Розовый лишай Жибера часто возникает как реакция организма на перенесенную вирусную инфекцию, такую как ОРВИ. Даже если симптомы заболевания не проявлялись, ОРВИ может протекать бессимптомно, особенно при контакте с инфицированным человеком. Вирусы способны оседать на слизистых оболочках носа, и их влияние подавляется иммунной системой без очевидных клинических проявлений. Однако их цитотоксическое воздействие на клетки кожи может стать триггером для развития данного заболевания.

Розовый лишай не является хроническим заболеванием и чаще всего возникает в жизни человека только один раз, крайне редко – два. Заболевание имеет благоприятный прогноз и, как правило, исчезает самостоятельно в течение 4–8 недель. В редких случаях процесс может затягиваться на несколько месяцев.

Рекомендации по уходу и лечению:

1. Общие меры:

Избегайте раздражения кожи. Не используйте мочалки, банные веники, а также агрессивные моющие средства.

Предпочтительно носить свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.

Купайтесь в воде комфортной температуры (не горячей), применяя мягкие очищающие средства.

2. Лечение (при необходимости для контроля симптомов):

Наружная терапия: Гормональные кремы, такие как Акридерм, для снижения воспалительных проявлений на коже.

Системная терапия: Антигистаминные препараты, например, Зодак (по 1 таблетке 1 раз в день), для уменьшения зуда и купирования воспалительных реакций.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розовый лишай Жибера

Вечером Акридерм 7 днней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это могут быть проявления розового лишая Жибера, на фоне снижения иммунитета . самое главное ограничить водные процедуры внутри антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан