Консультация дерматолога /

Сильный зуд, жжение, появление родинок — вопрос №2765340

Вчера вечером начался сильный зуд на ноге (зона лодыжки и пальцы)
В зоне лодыжки образовалась небольшая припухлость и полоса, внешне напоминающая ожог.
Ночью проснулась от очень сильного зуда, выпила 1т. цетрина и 1 т.цетрина растолкла, смешала с водой и нанесла на область зуда + нанесла раствор экзодерил - стало легче
Утром опять был зуд и небольшое жжение (возможно, из-за того, что расчесала)
Днем появились 2 маленькие родинки в месте покраснения
Нанесла крем неотанин.

2 дня назад делала педикюр.
После педикюра бывает легкое жжение и зуд в области ногтевой пластины, но никогда не распространялось дальше пальцев

Что это может быть?
Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Представьте пожалуйста снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день
Фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инга
По фото и описанию могу предположить развитие токсико - аллергическая реакция
Часто появляется после вирусных инфекций, на фоне приёма лекарственных препаратов: обезболивающих, НПВС, гормональных препаратов
Распишу с учетом, если их станет больше
Рекомендую:
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8мг в/м 1 раз в день. Курс 1-3 дня
- глюконат кальция 10 %-5 мл в/м 1 раз в день.
Курс 10 дней
- зостерин ультра 30% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Наружно:
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней, далее переходите на
- крем Неотанин 1-2 раза в день 10-14 дней
В питании сократить приём острой, соленой, копченой пищи, красных продуктов, Орехов
Исключить избыток углеводов до полного разрешения высыпаний.
Сдать:
- ОАК
- БАК скрининг
- IgE общий
- если есть проблемы с жкт, обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Пока токсидермия под вопросом. Цетрин продолжить ( можно увеличить дозировку до 2-3 таблеток в день). Наружно акридерм крем 2 раза в день 5 дней. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Воздушные ванны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инга, здравствуйте! Это похоже на проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Рекомендуется:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятнее всего имеет место развитие контактного дерматита. Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.Ношение удобной обуви. Не принимать горячие ванны.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на раздражительный дерматит . ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан