Консультация терапевта /

Недомогание , рецидивы геммороя — вопрос №2765359

Здравствуйте! Девушка 26 лет.
Беспокоит недомогание, слабость,кружится голова, звон в ушах сонливость. В моменте конечности становятся холодными.
Раздражительность, перепады настроения. В беременность был гипотериоз. После родов рецидивы гемороя. Анальная бахромка воспаляется, при запореНичего ужасного не было! Лечусь местно. Мази и свечи. Всегда помогают. Особенно если слежу за питанием. Последнее время ноют ноги, особенно перед сном. На правой ноге видны вены звездочки с одной стороны.
Анализы прикрепила.
Какие анализы потребуется еще сдать?
Сейчас принимаю детралекс.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, Ангелина!
в БХАК выявлен латентный дефицит железа, снижен ферритин (отвечает за запасы железа в организме). Его норма от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
Так как был гипотиреоз рек-ся его сдать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) гемоглобин в ОАК на границе нормы - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Тромбоциты по Фонио в норме, это более точный показатель, так как подсчет осуществляется в ручную. Анализатор не редко делает ошибки.

Немного снижен общий кальций, что возможно на фоне снижение уровня витамина Д, рекомендуется сдать кровь на данный показатель .

По поводу обострения геморроя обратитесь к проктологу.
Для того, чтобы предупредить запоры, можно принимать мукофальк по 1 пакетику 3 р в день
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите на фоне дефицитов мог ли появится периоральный дерматит?
Может нужно проверить желудок или кишечник? По каким-то причинам железо ведь не усваивается.
Терапевт, Функциональный диагност
Геморрой не кровит? Менструации не обильные?

Желательно ЖКТ обследовать - ЭГДС и кал на скрытую кровь.

Да, дефициты могут быть причиной возникновения дерматитов. Желательно еще и с дерматологом проконсультироваться.
Клиент
Анастасия Александровна, геморой не кровит. Обычно месячные не обильные. Бывает вздутие. Синдром разраженного кишечника.Лечилась у гастроэнтеролога в прошлом году. Делали УЗИ все хорошо. По биохимии было повышение билирубина. Прописала препарат для желчи. Дерматолог прописала мазь метрогил.
Терапевт, Функциональный диагност
А диареи не бывает?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, очень редко бывает жидкий стул. Подскажите сейчас билирубин в норме?
Терапевт, Функциональный диагност
Все фракции билирубина в норме.
Надо ферритин прям хорошо поднять, то есть препараты железа принимать не менее 2 месяцев, тогда он не будет снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, какой препарат железа хорошо усваивается и запор не вызывает? Можно пить железо с Детралексом?
Терапевт
Здравствуйте, Ангелина.
По вашим анализам:
1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

2. Кальций общий снижен, можно препараты кальция курсом, КальцийД3 1таб в день до месяца.
3. Гемоглобин ра границе нормы, ферритин(запасы железа) снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
⬇️
Терапевт
4. При геморрое назначают венотоник детралекс, его можно курсами до месяца, по 1т -1000 мг в сут.
Вы не на ГВ ведь?
При запорах можно Макрогол 10г до двух раз в день, до 3месяцев можно без перерыва, безопасен.
Клиент
Сафия Ринатовна, не на гв закончила в год. Ребёнку сейчас 2.8 . Измерили давление 100/60. Чувствую себя плохо.
Терапевт
Низкое давление из за железодефицита. Сейчас выпейте черный крепкий чай или кофе, съешьте огурец соленый, давление повысится.
И начать прием препаратов железа.
Если не на гв- все препараты вышеперечисленные можно
Клиент
Сафия Ринатовна, после родов также на передних зубах появляются потемнения. Раньше такого никогда не было.Гигиеническую чистку делаю. Стоматолог предположила, что красит чай или поменялся состав слюны. Налет удаляется легко. Спустя пол года налет снова появился. Потемнений стало больше. Может из-за нехватки витаминов? Пасту с фтором не использую из-за флюроза и периорального дерматита.
Терапевт
Нет, думаю, что не связано с нехваткой витаминов.
Клиент
Сафия Ринатовна, какой препарат не будет влият на стул? Боюсь запоры начнутся.
Терапевт
Железа бисглицинат 25 мг (Gentle iron) , в таких случаях рекомендуют принимать хотя бы по 2 капсулы в день - по 50мг до 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, можно принимать с Дитралексом железо? Хотела еще пропить омегу3 и витамин b12. Поверю дефицит витамина D3.
Спасибо вам за ответы!
Терапевт
С детралексом можно.
Витамин В12 лучше проверьте сначала, чем принимать. Витамин Д тоже проверьте)
??